Игорь Пакус

Pievieno šai personai bildi!
Dzimšanas datums:

Miršanas datums:
19.03.2016
Dienas kopš miršanas:
2932
Gadi kopš miršanas:
8
Kategorijas:
Deputāts, Katastrofas upuris, Ārsts
Kapsēta:
Ziemeļu kapi, Rostova pie Donas

депутат из Ростовской области Игорь Пакус

Игорь Олегович - это человек, который который принял и развивал нашу больницу, - рассказал газете "Комсомольская правда-Ростов" врач-хирург Юрий Степанов. - Он был внимательным ко всем сотрудникам, болел за больницу, хорошо относился и к персоналу, и пациентам, всем помогал и никогда не отказывал. Всегда был готов принять, выслушать и помочь даже во внерабочее время. Мне тяжело поверить, что его больше нет с нами.

Всю жизнь Игорь Пакус проработал хирургом. В 1972 году, сразу по окончанию школы, он поступил в Ростовский медицинский институт. А трудится стал, начиная с третьего курса. Первая запись в его трудовой книжке: «медбрат ожогового отделения». Причем спустя много лет Игорь Олегович возглавил ту самую больницу, в которой и начинал свою карьеру.

В 1978 году по распределению его направили на работу в Веселовский район Дона. А еще через три года избрали депутатом сельского совета. В тот момент ему не было еще и 30 (!) лет.

В 1984 году Игорь Пакус вернулся в Ростов, возглавив городскую поликлинику №6. еще три гоа и он - заместитель заведующего горздравотделом по лечебной работе. А с 1992 года по 2004 год стла главным по здравоохранению Ростова.

Говорят, это были одни из самых тяжелых лет: в больницах катастрофически не хватало медикаментов, на питание выделялись мизерные суммы. Но, даже несмотря на это, благодаря его усилиям, в донской столице были построены два диагностических центра – взрослый и детский.

С 2004 года он встал у руля «Областной больницы № 2». И досталась она ему тоже не в лучшем состоянии. Зато сейчас - это одно из самых лучших медучреждений Дона. Там же и крупнейший в области роддом, где принимают рожениц с самыми тяжелыми патологиями. А уникальное оборудование и медперсонал выхаживает детишек, родившихся с весом всего то в 800 (!) граммов.

При этом, Игорь Олегович находил время и для преподавания, возглавлял кафедру в Ростовском медуниверситете. Его книга “Нескучные записки врача” удостоена литературной премии имени Михаила Булгакова. Он автор многих монографий и пособий для учащихся.

Игорь Пакус признавался, что даже при такой насыщенной жизни находил время и для себя: занимался футболом, увлекался бардовской песней, фотографией, изучением иностранных языков и любил путешествовать.

Вместе с женой они воспитали двух сыновей, пошедших по стопам отца.

- Я давно не лечу своими руками и являюсь дирижером многопрофильной больницы, куда приезжают самые тяжелые больные, - рассказывал он в беседе с журналистом газеты «Комсомольская правда - Ростов». - И конечно, за годы работы много чего происходило. Есть истории, которые становятся поводом переоценить что-то в жизни. Ведь если ты своими руками реально спас чью-то жизнь и вдобавок еще она хорошо сложилась, наверное, это чего-то да стоит. А благодарность? Врачи ее, если честно, никогда не ждут. Мы просто делаем свою работу...

http://www.rostov.kp.ru/daily/26506.7/3375053/

Nav pesaistītu vietu

    loading...

        Saiknes

        Saistītās personas vārdsSaitesDzimšanas datumsMiršanas datumsApraksts
        1
        Галина ПакусSieva19.03.2016

        19.03.2016 | Крушение пассажирского лайнера при посадке в аэропорту Ростов на Дону

        В Ростове-на-Дону в региональном управлении МЧС открыта "горячая линия" 8-863-23-99999 или 8-800-775-17-17, позвонив по которым можно узнать всю информацию о пассажирах и экипаже разбившегося Boeing-738.

        Pievieno atmiņas

        Birkas