Николай Подгорный

Please add an image!
Birth Date:
18.02.1903
Death date:
11.01.1983
Length of life:
79
Days since birth:
44236
Years since birth:
121
Days since death:
15054
Years since death:
41
Patronymic:
Викторович
Person's maiden name:
Микола Вікторович Підгорний
Categories:
Communist, Communist Party worker, Statesman
Cemetery:
Novodevichy Cemetery

Николай Викторович Подгорный (укр. Микола Вікторович Підгорний) (5(18 февраля) 1903 года, г. Карловка Полтавской области УССР, — 11 января 1983 года, г. Москва) — советскийполитический деятель.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1965—77 гг.).

Член ВКП(б)—КПСС с 1930 года, член ЦК КПСС (1956—81 гг.), член Президиума — Политбюро ЦК КПСС (1960—77 гг.).

Дважды Герой Социалистического Труда (1963 и 1973).

Биография

Родился 5 (18 февраля) 1903 года в посёлке Карловка, с 1957 года город Полтавской области Украины, в семье рабочего-литейщика.Украинец. В 1921—23 гг. — секретарь райкома комсомола. Учился на рабфаке Киевского политехнического института(1923—26 гг.), окончил Киевский технологический институт пищевой промышленности (1931 г.). После работал на предприятиях сахарной промышленности.

В 1938—40 гг. и 1944—46 гг. — заместитель Наркома пищевой промышленности УССР, в 1940—42 гг. — заместитель Наркома пищевой промышленности СССР.

В 1942—44 гг. — директор Московского технологического института пищевой промышленности.

В 1946—50 гг. — постоянный представитель Совета Министров УССР при Совете Министров СССР.

В 1950—53 гг. — первый секретарь Харьковского обкома КП Украины.

Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1952—1956).

В 1953—57 гг. — второй секретарь, в 1957—63 гг. — первый секретарь ЦК КП Украины.

С 21 июня 1963 года по 6 декабря 1965 года — Секретарь ЦК КПСС, занимался лёгкой промышленностью.

«Вот товарищ Подгорный. Мы его вытащили в Москву на большую должность, а он как был сахарным инженером, так им и остался.

  Н. С. Хрущёв»

С 9 декабря 1965 года по 16 июня 1977 года — Председатель Президиума Верховного Совета СССР (избран VII сессией Верховного Совета СССР VI созыва).

В преддверии XXV съезда партии ближний круг сторонников Брежнева опасался, что воспользовавшись ухудшением его здоровья Подгорный может выступить с претензией на пост лидера партии.

Подгорный так описывал своё смещение:

Лёня рядом, всё хорошо, вдруг выступает из Донецка секретарь обкома Качура и вносит предложение совместить посты генсека и Председателя Президиума Верховного Совета. Я обалдел. Спрашиваю: «Лёня, что это такое?». Он говорит: «Сам не пойму, но видать, народ хочет так, народ».

— Как «дорогой Леонид Ильич» дошел до власти...

С 16 июня 1977 года — персональный пенсионер союзного значения.

Отправленный на пенсию Н. В. Подгорный попытался хотя бы по телефону связаться с Л. И. Брежневым. Ему отказали: «У Леонида Ильича нет вопросов к Николаю Викторовичу».

Скончался 11 января 1983 года в г. Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Дочь Наталья Николаевна Подгорная — доцент кафедры глазных болезней Московской медицинской академии им. Сеченова, Дочь Леся Николаевна Наумова — биолог-селекционер.

Интересные факты

  • Подгорный увлекался шахматами: «Доходило до того, что помощник председателя Президиума Верховного Совета СССР Подгорного мог позвонить спортивному комментатору Синявскому и взволнованно уточнить: „Николай Викторович не успел записать, где стоит белая ладья, — не подскажете?“…»
  • Анастас Микоян в своих мемуарах упоминал Подгорного: «В то время заместитель наркома пищевой промышленности Н. В. Подгорный… был командирован мною в Воронежскую область для ускорения демонтажа одного из сахарных заводов, который уже находился под огнём врага. Демонтаж этого завода производился только по ночам, и он был вывезен в безопасное место. Правда, Подгорный обманул меня — он побоялся сам выехать на завод, а официально доложил, что лично руководил работой на месте. За это по моему предложению он был освобождён от должности. Я не терпел обмана больше всего. Любую ошибку я мог простить, но не обман. Должен сказать, что люди, которые со мной работали, это знали. Почти никто никогда не подводил меня так, как это сделал Подгорный». (Подгорный стал преемником Микояна на посту главы СССР.)
  • Однажды около полуночи главному редактору «Правды» М. В. Зимянину позвонил Председатель Президиума Верховного Совета СССР Подгорный и потребовал, чтобы в отчёте о его встрече с избирателями написали: «Президент СССР Подгорный». До этого Зимянину с тем же два раза звонили помощники Подгорного, и он объяснял им, что по Конституции в СССР такой должности нет. В ответ на просьбу самого Подгорного Михаил Васильевич сказал: «Не могу, Николай Викторович. Звоните сами в ЦК партии. Я этого не сделаю»

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        Tags