Анатолий Фиолетов

Please add an image!
Birth Date:
26.07.1897
Death date:
27.11.1918
Length of life:
21
Days since birth:
46295
Years since birth:
126
Days since death:
38501
Years since death:
105
Patronymic:
Васильевич
Person's maiden name:
Натан Беньяминович Шор, Натан Беньяминович Шор
Extra names:
Categories:
Poet, Policeman, Victim of crime, victim
Nationality:
 jew
Cemetery:
Set cemetery

Анато́лий Васильевич Фиоле́тов (настоящее имя Ната́н Беньями́нович Шор; 26 июля 1897, Одесса — 27 ноября 1918, Одесса) — поэт одесского круга, участник объединений «Коллектив поэтов», «Зелёная лампа» и др.

При жизни был издан единственный сборник стихов (1914), но его роль в литературной жизни 1910-х годов и его влияние на творчество современников достаточно значительны, несмотря на раннюю гибель автора.

Содержание

Биография

Родился в семье Беньямина Хаимовича Шора и Екатерины (Куни) Герцевны Бергер. После смерти отца, мать вторично вышла замуж за купца Давида Рапопорта и переехала в Санкт-Петербург, а оба сына остались жить с дедом — Герцом-Мойшей Иосифовичем Бергером.

После окончания еврейской частной гимназии И. Р. Рапопорта поступил на юридический факультет Новороссийского университета; в 1917 году, студентом был мобилизован для работы в Одесском уголовном розыске по распоряжению Временного правительства. После отмены распоряжения вновь вернулся на работу в уголовный розыск державной варты — как считал Бунин, по идейным соображениям, но другие мемуаристы обычно в качестве причины называли просто любовь молодого поэта к острым ощущениям.

В уголовном розыске он работал вместе с младшим братом Осипом, по прозвищу «Остап».

Был убит в ноябре 1918 года в результате столкновения с бандитами (по одной из версий, которую, в частности, отстаивал его друг В. Катаев, его по ошибке приняли за брата, но особых оснований предпочесть именно эту версию нет).

Семья

  • Сестра (по матери) — художник-постановщик (по костюмам) Эльза Давыдовна Рапопорт (1913—1998), заслуженный художник РСФСР.
  • Жена — Зинаида Константиновна Шишова (Брухнова, 1898—1977), автор стихотворного сборника «Пенаты» (Одесса, 1918), популярных в СССР исторических повестей и литературных мемуаров, написанных в поздние годы.
  • Племянник (сын двоюродной сестры) — поэт и литературовед Леонид Натанович Чертков.

Творчество

В первых опубликованных стихах, по-юношески эпатажных, Фиолетов примыкал к эгофутуристам (сборник «Зелёные Агаты: Поэзы». Одесса: Изд-во С. Силвера, 1914. — 32 с.), позднее начал вырабатывать собственную манеру, снискавшую ему репутацию одного из самых талантливых молодых поэтов того круга, в который в конце 1910-х гг. входили Багрицкий, Инбер, Ставров и др.

390px-%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0.jpg

Заметка об убийстве в "Одесских новостях" от 15 (28) ноября 1918

Стихи Фиолетова ценил Бунин, процитировавший одно его четверостишие в «Окаянных днях»; воспоминания о Фиолетове есть и в поздней автобиографической прозе В. Катаева. Характерно следующее высказывание мемуариста: «Я не раз слышал <…> признания от старших товарищей Багрицкого или Катаева, — что они многим обязаны Анатолию Фиолетову-Шору, его таланту, смелому вкусу». Последние стихи Фиолетова отличаются тонкостью, особым сочетанием иронии и хрупкости, трогательным отношением к животным. Мемуаристы в один голос называют их «прелестными». Его четверостишие

Как много самообладания

У лошадей простого звания,

Не обращающих внимания

На трудности существования

цитирует Бунин; в то же время, по-видимому, именно эти строки повлияли на известное стихотворение Маяковского «Хорошее отношение к лошадям» (1918).

Издания

  • Анатолий Фиолетов. «О лошадях простого звания», Одесса, 2000. — 94 с.

***

Анатолий Фиолетов (наст. имя Натан Беньяминович Шор, 1897, Одесса — 27 ноября 1918, Одесса) — русский поэт одесского круга. При жизни был издан единственный сборник стихов (1914), но его роль в литературной жизни 1910-гг. и его влияние на творчество современников достаточно значительны, несмотря на раннюю гибель.

Биография

После окончания гимназии поступил на юридический факультет Новороссийского университета; в 1917 г., студентом, был мобилизован для работы в Одесском уголовном розыске по распоряжению Временного правительства. После отмены распоряжения вновь вернулся на работу в уголовный розыск державной варты — как считал Бунин, по идейным соображениям, но другие мемуаристы обычно в качестве причины называли просто любовь молодого поэта к острым ощущениям. В уголовном розыске он работал вместе с младшим братом Осипом по прозвищу «Остап». Был убит в ноябре 1918 г. в результате столкновения с бандитами (по одной из версий, которую, в частности, отстаивал его друг В. Катаев, его по ошибке приняли за брата, но особых оснований предпочесть именно эту версию нет).

Жена — Зинаида Константиновна Шишова (Брухнова, 1898—1977), автор стихотворного сборника «Пенаты» (Одесса, 1918) и литературных мемуаров, написанных в поздние годы.

Творчество

В первых опубликованных стихах, по-юношески эпатажных, Фиолетов примыкал к эгофутуристам (сборник «Зелёные Агаты: Поэзы». Одесса: Изд-во С. Силвера, 1914. — 32 с.), позднее начал вырабатывать собственную манеру, снискавшую ему репутацию одного из самых талантливых молодых поэтов того круга, в который в конце 1910-х гг. входили Багрицкий, Инбер, Ставров и др.

Стихи Фиолетова ценил Бунин, процитировавший одно его четверостишие в «Окаянных днях»; воспоминания о Фиолетове есть и в поздней автобиографической прозе В. Катаева. Характерно следующее высказывание мемуариста: «Я не раз слышал <…> признания от старших товарищей Багрицкого или Катаева, — что они многим обязаны Анатолию Фиолетову-Шору, его таланту, смелому вкусу». Последние стихи Фиолетова отличаются тонкостью, особым сочетанием иронии и хрупкости, трогательным отношением к животным. Мемуаристы в один голос называют их «прелестными». Его четверостишие:

Как много самообладания

У лошадей простого звания,

Не обращающих внимания

На трудности существования

цитирует Бунин; в то же время, по-видимому, именно эти строки повлияли на известное стихотворение Маяковского «Хорошее отношение к лошадям» (1918).

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        1Осип ШорОсип ШорBrother30.05.189906.11.1978
        2
        Эльза РапопортSister00.00.191300.00.1998
        3Leonid UtyosovLeonid UtyosovBrother in-law21.03.189509.03.1982

        No events set

        Tags