Вадик Краснодарский

Вадик КраснодарскийВадик Краснодарский
Please add an image!
Birth Date:
24.06.1968
Death date:
09.02.2015
Length of life:
46
Days since birth:
20392
Years since birth:
55
Days since death:
3362
Years since death:
9
Person's maiden name:
Иваненко
Extra names:
Вадим Алексеевич Иваненко
Categories:
Crime boss, Criminal, Recidivist, Victim of crime
Cemetery:
Krasnodar, Славянское кладбище (ru)

ИА «Прайм Крайм» стала известна подоплека убийства 46-летнего вора «в законе» Вадима Иваненко - Вадик Краснодарский, совершенное 9 февраля в турецкой Антальи. Напомним, воровское застолье в одном из ресторанов в Лара Бич закончилось смертью одного «законника», Иваненко, и ранением другого, Жураковского, или Вовы Пухлого.

На месте преступления были задержаны еще двое воров «в законе»: Жора Ташкентский и Циркач, а также некто Монгол, который был из их же компании, но сидел за соседним столиком. Он же, якобы, сразу взял на себя вину за оба огнестрела. Проведенная экспертиза обнаружила следы пороховых газов и на руках Циркача, но он пояснил их тем, что выбивал оружие из рук стреляющего. Поэтому его, как и Жору, отпустили.

В то время, как тело Вадика без лишней помпы доставили в Краснодар и там по-тихому захоронили, Пухлый в тяжелом состоянии оказался на больничной койке с подозрением на сепсис. Чуть оклемавшись, Вова публично заявил, что имеет претензию к Жоре и Циркачу и чуть ли не вызывает их в Турцию на «правилку».

Как оказалось, все находились друг с другом в одной компании уже несколько дней. Изначально среди них было девять воров, пятеро из которых в день трагедии удалились. Несмотря на имеющиеся к Вадику вопросы, все обращались с ним, как с вором, и в процессе общения и при расставании. Следовательно, в момент гибели Иваненко был в полноте своих полномочий, и никаких либо решений, даже заочных, по нему не выносилось. Значит, никто не имел права убить его, как простого смертного, и не понести за это наказания. Не менее актуально и то, кто в сложившейся ситуации будет восстанавливать утерянную Вадиком кассу, которую он частично был готов возместить.

Все сказанное быстро дошло до нужных ушей в Москве и вскоре Пухлому позвонил Ара Армавирский и сказал, что «за все произошедшее люди в курсе, а если у того к кому-то есть вопросы, пусть сам приезжает и задает их в «главном офисе». По убеждениям, царящим в окружении Пухлого, за Арой стоит никто иной, как родственник Шакро, Дато Краснодарский, которому устранение Иваненко открывает контроль над Кубанью. Именно его и Циркача считают виновниками убийства, за которое обещают отомстить.

вор в законе Вадим Иваненко (Вадик Краснодарский); 16.01.11

http://www.primecrime.ru/

*********************************************************

Что касается Иваненко, то он рисковал стать заложником закрепившейся за ним славы безвылазного сидельца. Едва ли кто-то из коронованных ровесников Вадима может потягаться с ним в тюремном опыте - на его счету уже 7 судимостей и свыше 18 отсиженных лет. Даже в момент посвящения в воровской сан он отбывал очередной срок в тамбовской колонии, и решение по нему принималось в Москве заочно. По слухам, на следующий день в знак особого уважения Дед Хасан лично уведомил Вадика о приеме в семью.

После освобождения из колонии в декабре 2008 года Вадик, как и ожидалось, развил у себя на родине кипучую деятельность. Воровской титул, о котором он так долго мечтал, окрылил его на новые подвиги. Вместе со своим земляком, Ромой Кривым Иваненко стал завсегдатаем на воровских сходках. Известно, что именно Вадику, как новобранцу, выпала честь от лица других воров заявить о претензиях к Алику Сочинскому. В этом деле у Иваненко был и собственный интерес – говорят, что Миналян открыто возражал против его коронации, поэтому вернуть должок обидчику было для Вадика делом принципа.

Также Вадим был замечен на похоронах московского «вора в законе» Андрея Голубева по кличке Скиф. Еще ему приписывают участие в низложении ставропольского вора Гаджи. Кстати, незадолго до этого Иваненко задерживали в Ставрополе, где он впервые на вопрос оперативников о своем криминальном статусе не без горделивого удовольствия ответил: вор!

Когда после ареста Жорика Тбилисского в Геленджике образовалась вакансия, Иваненко был не прочь ее занять. Во всяком случае, почти все лето прошлого года Вадик провел там, где его хорошо знали еще задолго до того, как он примкнул к уголовной элите. В августе Иваненко был задержан в Геленджике вместе с вором Вадимом Сабрековым, по кличке Чебурашка, который приехал по его приглашению погостить на море. Попутно два Вадика должны были разобрать ничтожный конфликт среди местной шпаны. Вскоре милиция отпустила обоих арбитров, сделав вид, что ничего и не было.

В целом Вадим старался восполнить все то, что он недополучил за годы скитания по тюрьмам и лагерям, используя новые возможности, которые давал ему титул. В то же время он стремился подняться на один уровень со своими более благополучными коллегами, давно отвыкшими от тюремной баланды. Но после того, как времена легкой наживы ушли в прошлое, былые тюремные заслуги перестали считаться твердой валютой. На сегодняшний день Иваненко так и не смог занять свою нишу и вдобавок опять угодил на нары. Впрочем, это единственное место, где обильные наколки Вадика все еще могут вызвать благоговейный трепет у окружающих. 

http://criminalnaya.ru/

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags