Василий Александрович Мечиков

Василий Александрович Мечиков
Birth Date:

Death date:

Burial date:
место захоронения неизвестно
Categories:
WWII participant
Nationality:
 russian
Cemetery:
Set cemetery

Мечиков Василий Александрович, участник Великой Отечественной войны (Второй Мировой войны) родился в 1921 году в Амурской области в селе Талали Свободненского района. До призыва жил в городе Свободный Амурской области. Работал в Свободненской городской больнице. Семейное положение: холост. Был призван Свободненским горвоенкоматом 27 июня 1941 года. Военное звание: рядовой. Служил в 32 стрелковой дивизиии 113 стрелкового полка во взводе пеших разведчиков. С декабря 1941г. числился без вести пропавшим.

Родственники, в частности  мать -Мечикова Анастасия Петровна неоднократно подавала на розыск сына: в 1945г. в Общесоюзный розыск г. Москвы. Обращение никаких результатов не принесло: никаких сведений о Мечикове В.А. не имелось. В 1968 году Подольский отдел учёта персональных потерь сержантов  и солдат Советской Армии в ответ на запрос ответил: " Обратиться (снова) в военкомат для оформления материала на розыск".

В ходе установления судьбы без вести пропавшего военнослужащего выяснилось, что товарищи по службе видели Мечикова Василия Александровича раненым на поле боя на Можайском направлении в октябре-ноябре 1941 г.

Заключение военного комиссара ( от 5 июня 1968 года): "Рядовой Мечиков В.А. умер от ран на поле боя".

Место его захоронения не известно.

Мечиков Василий Александрович является моим двоюродным дедом ( двоюродным братом моего родного деда по линии матери - Мечикова Андрея Тимофеевича, также участника Второй мировой войны). Возможно кому-то из родственников, потомков данная информация, сведения  будут интересны, важны или нужны.

                                                                                                                                               Надежда Д.

Источники: ОБД Мемориал, ЦАМО (номер фонда источника информации 58, опись 930729, дело 71).

No places

    loading...

        No relations set

        No events set

        Tags