Михако Джанелидзе

Please add an image!
Birth Date:

Death date:
29.11.2014
Burial date:
03.12.2014
Days since death:
3438
Years since death:
9
Extra names:
Миша-грузин
Categories:
Businessman, Victim of crime
Nationality:
 georgian
Cemetery:
Set cemetery

    В понедельник, 1 декабря, в Твери найдено тело Михако Джанелидзе, бизнесмена, руководителя Тверского регионального благотворительного фонда "Всех святых".

    - Тело в квартире Джанелидзе нашла его бухгалтер, - сообщили «Комсомолке» источники в правоохранительных органах. - Руки и ноги предпринимателя были связаны сзади, возможно его пытали. Голова проломлена. Причину смерти установят эксперты.

    - По данным следствия, 29 ноября в вечернее время в квартиру незаконно проникли несколько человек, на лицах которых находились маски, - сообщают в следственном управлении СК Росии по Тверской области. - Они применили насилие, опасное для жизни хозяина квартиры, после чего обыскали квартиру и похитили имущество потерпевшего. В результате примененного насилия мужчина скончался на месте преступления. Возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лиц причастных к убийству и их скорейшее задержание.

    Как выяснила "КП", членом грузинской диаспоры в Тверской области Джанелидзе не был и с ее представителями общался редко.

    - Он хоть и предприниматель был, а особо ничего себе не имел, всё тратил на церковь и благотворительность, - говорят о погибшем друзья. - Он был прихожанином Воскресенского кафедрального собора, помогал многим, в том числе семьям многодетных священников тоже. В субботу он был на вечерней службе, исповедовался. А вот причаститься не успел.

    В среду, 3 декабря, в Воскресенском кафедральном соборе прошло отпевание Михако Джанелидзе, бизнесмена и благотворителя, которого зверски убили вечером в субботу. В день отпевания в соборе было не протолкнуться — храм был полон друзей убиенного. После отпевания гроб с телом Михако в сопровождении двух друзей отправили на родину, в Грузию, где у него живут мать, сестра и племянники.

    Как уже писала «Комсомолка», убитого Джанелидзе в понедельник днем нашла его бухгалтер. Бизнесмен жил в ближнем Заволжье, в одном из домов по улице Добролюбова, в двухуровневой квартире. Именно туда вечером, по версии следствия, и проникли четверо в масках. Они схватили Михако на первом этаже квартиры, в небольшом спортзале. Бизнесмену связали руки и ноги, после чего в течение нескольких часов, пытали, в том числе — и горячим утюгом. Завершив истязание, бандиты проломили Джанелидзе голову. Скорее всего, молотком.

    Таких жутких пыток и жестокого убийства Тверь давно не видела. Складывается ощущение, что вернулись лихие 90-е, когда подобные расправы были чуть не на каждом шагу.

    За что убили Джанелидзе? Чего от него хотели добиться пытками? Следствие пока на пути к ответам на эти вопросы.

    «МЫ ЛАСКОВО НАЗЫВАЛИ ЕГО МИШЕЙ-ГРУЗИНОМ»

    «Комсомолка» поговорила с друзьями бизнесмена, его соседями и подчиненными. И вот какая сложилась картина.

    - В эту квартиру площадью 200 квадратных метров он въехал примерно полгода назад, - вспоминает соседка Михако Наталья. - Мы мало общались, на уровне «здравствуйте, до свидания», но он всегда выглядел жизнерадостным, добрым, вежливым человеком, при встрече всегда улыбался. Знаю, что он был истинно верующим человеком. Да, не бедствовал, ездил на «Лексусе», и по всему было видно, что человек богатый. Мы, соседи, конечно, были потрясены случившимся.

    Один из друзей Джанелидзе, священник, отец Олег рассказал «КП», что Михако приехал в Тверь лет 20 назад.

    - Мы не называли его Михако, на русский лад звали Мишей, а средь себя по-доброму Мишей-грузином. Когда он приехал в Тверь бушевали лихие 90-е, всюду бандитские разборки, выжить тем, кто хотел заработать денег, было сложно. Миша начинал с покупки-продажи валюты, был, как их называют, «менялой». Потом еще много чем занимался, себя в этой жизни искал.

    - Как вы думаете, могло убийство Михако быть местью за нечто, произошедшее в 90-е? Ведь сейчас как раз время, когда из тюрем выходят многие из тех, кто в то время был надолго посажен?

    - Такая версия, конечно, есть, люди сейчас, после этого убийства, о многом говорят. Но никто ничего толком не знает.

    - О Михако говорят, что он был постоянным прихожанином Воскресенского кафедрального собора, человеком православным, благотворителем, никому зла не желал...

    - И это так. Он действительно был очень хорошим человеком. Все духовенство Твери его знало и искренне уважало. Это ведь он построил часовню Иверской иконы Божией Матери при городской больнице № 6 в 2005 году. Оказывал помощь всем тверским храмам, заботился о людях, денег и сил на это не жалел. Входил в состав клуба Православных меценатов при Тверской епархии. Мечтал построить в Твери храм Грузинской Божией Матери... Не успел.

    - Он жил один?

    - Да, ни жены, ни детей у него не было. Знаю, что он очень хотел завести семью, но не складывалось. На родине в Грузии у него осталась родня: мама, сестра, племянники. Отец Гурам умер не так давно.

    «НИКТО НЕ ПЫТАЛСЯ ВЗЯТЬ С НАС ДАНЬ»

    Около десяти лет назад Джанелидзе открыл в Твери свой первый православный ювелирный магазин. К 2014 году таковых было уже четыре. Золото, серебро, иконы, доход был хорошим.

    - При мне, а я работаю здесь уже 10 лет, никаких проблем с криминалом у Михаила Гурамовича не было, никто не пытался взять с нас дань, по крайней мере, ничего об этом не знаю, - рассказала «Комсомолке» Таисия Николаевна, сотрудница православного ювелирного магазина расположенного в одном из тверских торговых центров. - Вообще он был удивительным человеком. Мог увидеть какого-нибудь несчастного, нищего человека, привести к нам, сказать: «Дайте ему пять тысяч, жалко человека». Не только деньги, иконы многим дарил. Добрый был.

    - Магазины принадлежали Джанелидзе, кто теперь после его смерти ими владеет?

    - Насколько я знаю, этот вопрос как раз сейчас решается.

    Кто и за что убил бизнесмена — вопрос открытый. Возможно, бандиты действовали по наводке, возможно, это была месть (учитывая жестокость, с которой расправились с Джанелидзе, такое действительно можно предположить). Можно надеяться, что следствию помогут изъятые у соседей убитого записи с камер наружного видеонаблюдения. По крайней мере, именно благодаря им удалось установить, что к Джанелидзе ворвались четверо в масках.

    - Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лиц причастных к убийству и их скорейшее задержание, - поясняет старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Тверской области Валерия Павлова.

    «Комсомолка» продолжит следить за развитием событий.

     

    Source: kp.ru

    No places

      loading...

          No relations set

          No events set

          Tags