Юрий Волынцев

Please add an image!
Birth Date:
28.04.1932
Death date:
09.09.1999
Length of life:
67
Days since birth:
33594
Years since birth:
91
Days since death:
8990
Years since death:
24
Person's maiden name:
Юрий Витальевич Волынцев
Extra names:
Jurijs Vitaļevičs Volincevs;
Categories:
Actor, Comedian
Cemetery:
Moskva, Khovanskoye Cemetery

28 апреля 1932 — 9 августа 1999

Юрий Витальевич Волынцев родился 28 апреля 1932 года в семье обычных рабочих. Он с детства очень любил музыку, и даже мечтал стать дирижёром. Но музыкальная карьера не задалась, и Юрий становится студентом актёрского отделения Щукинского театрального училища. В 1962 году его приглашают в Московский академический театр им. Евгения Вахтангова.

Сцена Вахтанговского театра становится мастерской известного артиста, а его спектакли «Дамы и гусары» (пан Юзеф), «Игроки» (Глов-старший), «На всякого мудреца довольно простоты» (Городулин) и другие приобретают зрительскую любовь и признание. На телеэкране Юрий Волынцев появляется как пан Спортсмен в телепередаче «Кабачок 13 стульев» и как постоянный участник киножурнала «Фитиль». В кино он снимался немного. Широкую известность принесли роли Швальба «Майор Вихрь», Сюсина «Карусель», Романсова «Большие люди».

Почётное место артисту отведено и в советской мультипликации. Его голосом говорят Мухомор («Как грибы с горохом воевали»), Волк («Самый маленький гном»), Зелёный («Тайна третьей планеты»), Пёс («Котёнок по имени Гав»), несколько героев Уолта Диснея и другие.

Умер Юрий Волынцев в Москве 9 августа 1999 года.

Его дочь – известная теле– и радио ведущая – Ксения Стриж.

Source: calend.ru

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        Tags