князь Николай Романов

князь Николай  Романовкнязь Николай Романов
Please add an image!
Birth Date:
00.00.1922
Death date:
15.09.2014
Length of life:
92
Days since birth:
37344
Years since birth:
102
Days since death:
3483
Years since death:
9
Person's maiden name:
Николай Романович Романов
Categories:
Aristocrat, Knyaz (Prince, Duke)
Cemetery:
Grand Ducal Burial Vault

В Тоскане на 92-м году жизни скончался старший в роду Романовых - князь Николай Романович, передаёт ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил его брат Димитрий Романович.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/50016#ixzz3DNCutXIA

************************************

Родившегося в 1922 году во Франции мальчика воспитывали так, чтобы в один прекрасный день он приехал в Россию и занял подобающее ему место. Затем он много путешествовал, готовился быть переводчиком в ООН, женился по любви, растил дочерей и возделывал итальянскую землю. Сегодня 90-летний Николай Романович Романов живет в горах Швейцарии и смотрит на 400-летнюю историю царской династии с высоты своего жизненного опыта.

Born in 1922, he was raised to inherit the throne. He travelled a lot, wished to become a UN interpreter, married, raised his daughters and plowed the Italian soil. Today at the age of ninety, Nicholas Romanovich Romanov lives in Swiss mountains and looks upon the 400-year history of the dinasty from the height of his personal experience.

Рассказывая недавно о декабрьском аукционе в Женеве, на котором выставлены  письма царя Николая II Великому князю Николаю Николаевичу Романову, Верховному Главнокомандующему войсками Российской Империи в Первую мировую войну, мы еще не знали, кому принадлежат эти документы. ВладельцыЖеневского аукционного дома (Hôtel des Ventes) Бернар и Клер Пиге не торопились раскрывать все свои карты, приберегая главную – личную встречу с «Принцем Романовым», как зовут его в Европе, напоследок.

«Проклятие России в том, что главы государства нередко высказывают неплохие идеи, но, как правило, не доводят их до конца...» Князь Николай Романович РомановНо перед пресс-конференцией высокий (действительно, Николай Романович, как и его предки по мужской линии, отличается высоким ростом и стройностью) гость приболел, и доктор посоветовал ему принять журналистов прямо у себя дома: в шале в местечке Ружмон, что недалеко от Гштаада. Так что в качестве бонуса нам достались и свежий снег, и раскидистые лапы елей, и резные узоры шале... И итальянское гостеприимство жены князя Романова, графини Свевы делла Герардеска. Но главным было, конечно же, удовольствие пообщаться с аристократом, чей живой ум и великолепная память заслуживают искреннего восхищения.

По-русски его титул звучит как Его Высочество князь Романов, он - праправнук по мужской линии последнего российского императора Николая I (то есть, принадлежит к ветви «Николаевичей»). Старший сын князя Романа Петровича Романова и графини Прасковьи Дмитриевны, урожденной Шереметевой, родился 26 сентября 1922 года в Антибе, где семья жила в эмиграции, и предпочитает, чтобы к нему обращались по имени-отчеству, без князей и принцев, просто Николай Романович.

В гостях у праправнука последнего царя (© NashaGazeta.ch)«Я - самый старший из всех Романовых. Никому из них никогда прежде не доводилось дожить до моих лет», - говорит глава Объединения членов Дома Романовых, намеренно подчеркивая свой возраст и уводя внимание от того, что, появись список потенциальных престолонаследников, и Николай Романович стоял бы во главе его. В 1942 году он отверг предложение руководства Италии стать королем оккупированной итальянцами Черногории: князь не любил Муссолини и фашистов. «Моя Россия родилась для меня 22 июня 1941 года, и я страдал вместе с ней и следил за ходом войны», - рассказал он много лет спустя в документальном фильме, снятом режиссером Александром Меженским на швейцарской киностудии Plans-Fixes.

Николай Романович Романов: В будущем году многие собираются отмечать 400-летие царской династии Романовых. Эта цифра не соответствует действительности, так как династия правила лишь 300 лет, а затем ее выставили за дверь. Конечно, про меня можно сказать: вот старый идиот, который еще о чем-то рассуждает. Но я досконально знаю многие вещи, о которых не знают другие.

Например, два года назад я познакомился с господином Бернаром Пиге, который хотел найти имена людей на фотографиях царской семьи. Увидев снимки, я назвал практически всех, ведь это члены моей семьи (НГ: об аукционе, на котором были проданы уникальные документы из коллекции Фердинанда Тормейера, читайте здесь).

Фуражка Верховного Главнокомандующего в Первую мировую войну из собрания князя Романова (© NashaGazeta.ch)А в прошлом году я обнаружил, что в моих руках находятся документы, позволяющие не только показать исторические события глазами царя Николая II, но и пролить свет на отношения царя и брата моего прадеда, Великого князя Николая Николаевича Романова. Говорили, например, что этот военачальник был жесток к подчиненным. Что царь сердился на него. Но государственное послание, начинающееся со слов: «Дорогой Николаша» и заканчивающееся фразой: «Я тебя целую, твой Ники» - разве это сердитое письмо?

Наша Газета.ch: На аукционе, который состоится 10 декабря, Вы представляете четыре дружеских послания от царя в ставку Великому князю и несколько личных вещей Николая Николаевича, например, его военную фуражку, которую тот носил, возглавляя российскую армию в Первую мировую войну. Что подтолкнуло Вас к тому, чтобы с ними расстаться?

Все волнуются, что я продаю письма, спрашивают, почему не хочу подарить их музею? Но в этом случае они осядут в архивах, а я здесь с помощью аукциона смогу привлечь к ним внимание мировой прессы и общественности. Надеюсь, эти документальные свидетельства попадут в нужные руки. До настоящего момента я видел только одну биографию Великого князя, авторства служившего под его началом генерала Данилова. Великий князь был успешным, красивым, волевым человеком. У многих он вызывал чувство зависти, ревности, в том числе, у императрицы, которая боялась, что родственник царя хочет занять трон. Это было не так, и Николай II его всегда защищал, но он же говорил: «Когда у моей жены нервный срыв, я не хочу ей возражать».

А у меня осталось еще достаточно писем на гербовой бумаге, но они не начинаются со слов «Дорогой Николаша», не повествуют об исторических событиях, и для потомков будут малоинтересны, поэтому пусть лежат.

Любите ли Вы русскую литературу?

Не могу ответить. Я не интересуюсь художественной литературой, больше читаю книги по истории. Сам собираю информацию обо всех членах династии, с самых первых до моих современников, меня можно считать фамильным историком Дома Романовых. Я также отвечаю за то, чтобы время от времени собирать всех их, в том числе представителей молодого поколения, вместе.

Тогда вернемся к 300-летней эпохе династии Романовых. Каким, на Ваш взгляд, был ее золотой период? Кто наиболее значительный ее представитель?

 

Самому старшему из всех Романовых в истории царской династии - 90 лет (© NashaGazeta.ch)Понимаете, история России – целостна, ее нельзя поделить на «прошлое, которое мы любим» и «прошлое, которое мы не любим». Мы, Романовы, совершили много ошибок, но были вещи, которые мы делали хорошо. Вспомним, какая проблема была основной для жителей России на протяжении очень долгого времени – это земельная реформа. За нее взялся Александр II, и его стоит назвать лучшим из царей. Проклятие России в том, что главы государства нередко высказывают неплохие идеи, но, как правило, не доводят их до конца... К сожалению, Александр III затормозил отцовские преобразования.

Я не поклонник царя Николая II: его серьезной ошибкой было вначале создать Думу, а затем лишить ее всей власти. Он был хорошим человеком, добрым, культурным, но недооценил революционеров.

Вы не скрываете своего мнения, что монархия сегодня – бесперспективная форма политического устройства для стран, в которых ее уже нет. Но следите ли Вы за политической жизнью в России? Есть ли политические силы, которые вызывают Вашу симпатию?

В связи с возрастом я действительно недостаточно хорошо знаю современных политических деятелей. Но среди тех, кого знаю, симпатию у меня вызывает Владимир Владимирович Путин.

В 2000 году я через посла РФ в Швейцарии передал в дар музею Государственный Эрмитаж знамя русской армии, доставшееся мне от Великого князя Николая Николаевича, это знамя находилось в Верховной ставке во время Первой мировой войны. И получил от президента Путина письмо с благодарностью, в котором были такие слова: «Слава, гордость и храбрость русского солдата всех эпох нам всегда дорога». В них я увидел ответ на мою фразу, произнесенную в 1998 году в Санкт-Петербурге, когда  тридцать два представителя Дома Романовых впервые вместе приехали в Россию, на церемонию захоронения останков Николая II и членов его семьи в Петропавловском соборе. Тогда я сказал: «Все мы собрались здесь почтить память геройских освободителей Ленинграда, которые вернули нам Санкт-Петербург».

... Князь Романов многие годы прожил с Нансеновским паспортом, и лишь в 1990 году получил итальянское гражданство. С Италией он связан теплыми семейными узами, его супруга, итальянка Свева делла Герардеска, с удовольствием рассказала нам о неизвестных страницах биографии «Принца Романова».

 

Итальянский род Свевы делла Герардеска - на несколько сотен лет старше Романовых, но она счастлива в браке (© NashaGazeta.ch) Свева Романов делла Герардеска: В прошлом январе мы отметили 60-летие семейной жизни. И за все эти годы ни разу даже за завтраком у нас не было разговоров на какую-то банальную тему. Мне выпало счастье выйти замуж за невероятно глубокого и неординарного человека. Но и ему повезло: много ли представителей имперских династий той эпохи женились по любви? Так что у нас нет повода роптать на ход истории.

Когда мы познакомились, мне было 20 лет, а ему 28. Моя семья жила во Флоренции, однажды мы приехали в Рим, и меня пригласили на день рождения. Среди гостей на вечеринке присутствовал очень красивый молодой человек. Я ему сильно понравилась, но осторожничала, думала: ой, сейчас влюблюсь, а он уедет и меня забудет, а мне придется страдать!.. Он приезжал на автобусе к моему дому и терпеливо ждал. Потом мы гуляли по городу. И когда четыре дня спустя мама сказала, что нам пора возвращаться во Флоренцию, я воскликнула: «Мама, ты разрушаешь мою жизнь!»

(Наша Газета.ch: из фильма студии Plans Fixes можно узнать, как царская семья Романовых после войны переехала из Италии в Египет, где младший, «серьезный» сын Дмитрий трудился рабочим, а старший, «веселый» Николай, контрабандой ввозил табак из Турции в Каир и Александрию, к огромному неудовольствию своего отца. Впоследствии друзья помогли тому, чтобы найти Николаю Романову работу переводчиком в ООН, в Женеве. Он прекрасно говорил на русском, французском, итальянском и английском, а для солидности еще и соврал, что владеет арабским, «правда, я знал на этом языке несколько слов, которые лучше не произносить в обществе», шутит Николай Романович, рассказывая о своей жизни. Направляясь из Каира в Женеву, он остановился в Риме, где повстречал уроженку знатной итальянской семьи, вскоре ставшую его женой).

Вскоре Николай приехал к моему отцу просить моей руки. Мой строгий папа был настоящим представителем клана Герардеска. Уточню, что наш род на несколько столетий древнее царской семьи Романовых.

 Из свадебного альбома РомановыхОн ответил: «Молодой человек, Вы, конечно, из прекрасной семьи. Но претендуете на мою дочь, даже не имея работы! Найдите вначале работу, а потом женитесь». И мой будущий муж быстро нашел работу, у автомобильного концессионера Aston Martin. От карьеры в ООН ему пришлось отказаться.

К сожалению, вcкоре скончался мой отец, а несколько лет спустя погиб мой брат-близнец, разбился на автомобиле. Моему супругу пришлось взять на себя управление нашей большой семейной фермой в Тоскане. Представьте, наследник царского дома, никогда не занимавшийся сельским хозяйством, должен был превратиться в фермера, в настоящего крестьянина! Мы выращивали овощи, фрукты, делали вино. У нас были работники, а это значит, ответственность за них. Ох, какое сложное это было время... В Италии тогда были популярны «левые», а мэр нашей коммуны был коммунистом! Он все время вставлял Николаю палки в колеса – масса запретов, денежные поборы. Когда дети выросли, а мы состарились, мы сказали себе: «Все, выходим на пенсию». Продали эту ферму и переехали в Швейцарию. В Ружмоне нас были друзья, мы поселились рядом.

Как складывались Ваши отношения с царской семьей, в какой момент Вы осознали, что за спиной Вашего супруга стоит история великой империи?

Роман Петрович Романов был очень высокий, благородный, умный человек, а его супруга - женщиной невероятной красоты. Вначале я испытывала перед ними трепет. Но они исключительно тепло меня приняли. Из-за царского происхождения мужа я, католичка, сделала шаг в сторону православия. Наше бракосочетание состоялось в православной церкви в Каннах 21 января 1952 года.

Но впоследствии мы крестили всех трех дочерей, Наталью, Елизавету и Татьяну, в католичестве. Николаю Романовичу было все равно – он либерально относится к религии, это очень свободолюбивый человек. А его родители не разговаривали со мной несколько лет, но они так любили внучек, что простили. К счастью, у нас дочери, а не сын, ведь формально он был бы в ряду наследников российского престола, и с крестинами возник бы серьезный политический конфликт.

 

Свева Романов делла Герардеска с представителями аукционного дома перед шале Романовых в Ружмоне (© NashaGazeta.ch) В России Вы тоже побывали?

Да, несколько раз. Впервые в 1992 году, мы поехали туда вместе с знакомыми, мой супруг стал для них переводчиком. Это было невероятное по эмоциональному накалу путешествие. Оно длилось три дня, и все это время Николай Романович не спал, чтобы ничего не пропустить. Мы отправились из Москвы в Санкт-Петербург на поезде. Я потихоньку наблюдала, как он сидел в купе, пожилой уже человек в футболке, и жадно смотрел в окно - на лес, на поля, поселки, впитывая все образы, которые перед ним проносились. Так он уже в 70 лет открыл для себя эту великую страну, всегда занимавшую в его жизни центральное место. 


Источник:http://www.nashagazeta.ch/news/14558

 

 

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        1Andrei  VladimirovichAndrei VladimirovichUncle02.05.187930.10.1956
        2Boris  Wladimirowitsch RomanowBoris Wladimirowitsch RomanowUncle24.11.187709.11.1943
        3Edward  VIIIEdward VIIIUncle23.06.189428.05.1972
        4Mikhail Aleksandrovich RomanovMikhail Aleksandrovich RomanovUncle04.12.187813.06.1918
        5Nikolajs II RomanovsNikolajs II RomanovsUncle19.05.186817.07.1918
        6Prince Nikita  Nikitich RomanovPrince Nikita Nikitich RomanovUncle13.05.192303.05.2007
        7Кирилл ВладимировичКирилл ВладимировичUncle12.10.187612.10.1938
        8Vladimir  PaleyVladimir PaleyUncle09.01.189718.07.1918
        9Grand Duchess Elena VladimirovnaGrand Duchess Elena VladimirovnaAunt17.03.188213.03.1957
        10Ольга  РомановаОльга РомановаAunt13.06.188224.11.1960
        11Великая княгиня Ксения АлександровнаВеликая княгиня Ксения АлександровнаAunt06.04.187520.04.1960
        12Grand Duchess Maria PavlovnaGrand Duchess Maria PavlovnaAunt18.04.189013.12.1958
        13Natalia PaleyNatalia PaleyAunt05.12.190527.12.1981
        14Jelena KarađorđevićJelena KarađorđevićAunt04.11.188416.10.1962
        15Giovanna of  ItalyGiovanna of ItalyAunt13.11.190726.02.2000
        16Великий князь Пётр НиколаевичВеликий князь Пётр НиколаевичGrandfather10.01.186417.06.1931
        17Милица ЧерногорскаяМилица ЧерногорскаяGrandmother26.07.186605.09.1951
        18Никола I ПетровичНикола I ПетровичGreat grandfather07.10.184101.03.1921
        19Николай СтаршийНиколай СтаршийGreat grandfather27.07.183113.04.1891
        20Милена Петрович-НегошМилена Петрович-НегошGreat grandmother27.04.184716.03.1923
        21Duchess Alexandra  Petrovna of OldenburgDuchess Alexandra Petrovna of OldenburgGreat grandmother02.06.183825.04.1900
        22Nicholas I of RussiaNicholas I of RussiaProgenitor06.07.179618.02.1855
        23Paul IPaul IProgenitor01.10.175423.03.1801
        24Prince Vasili AlexandrovichPrince Vasili AlexandrovichCousin07.07.190724.06.1989
        25
        Фёдор (Теодор) РомановCousin30.11.197427.08.2007
        26Anastasia RomanovaAnastasia RomanovaCousin18.06.190117.07.1918
        27Князь Дмитрий АлександровичКнязь Дмитрий АлександровичCousin15.08.190107.07.1980
        28Тихон Куликовский-РомановТихон Куликовский-РомановCousin25.08.191708.04.1993
        29
        Наталья МамонтоваCousin00.00.190300.00.1969
        30Князь Никита АлександровичКнязь Никита АлександровичCousin16.01.190012.09.1974
        31Princess Elizabeth of  Greece and DenmarkPrincess Elizabeth of Greece and DenmarkCousin24.05.190411.01.1955
        32Irina Alexandrovna of RussiaIrina Alexandrovna of RussiaCousin03.07.189526.02.1970
        33Princess Marina  of Greece and DenmarkPrincess Marina of Greece and DenmarkCousin13.12.190627.08.1968
        34Князь Андрей АлександровичКнязь Андрей АлександровичCousin24.01.189708.05.1981
        35Гурий  КуликовскийГурий КуликовскийCousin23.04.191911.09.1984
        36Vladimir  RomanovVladimir RomanovCousin30.08.191721.04.1992
        37Ростислав АлександровичРостислав АлександровичCousin24.11.190231.07.1978
        38George BrasovGeorge BrasovCousin06.08.191021.07.1931

        No events set

        Tags