Анастасия Стерхова

Анастасия СтерховаАнастасия Стерхова
Please add an image!
Birth Date:
23.01.1990
Death date:
17.11.2013
Length of life:
23
Days since birth:
12485
Years since birth:
34
Days since death:
3786
Years since death:
10
Extra names:
Anastasia Sterhova
Categories:
Businessman, Geographer, Translator, Victim of Catastrophe
Cemetery:
Set cemetery

Стерхова Анастасия, жертва авикатастрофы в Казани.

Жила в Ижевске с семьей.

Закончила университет с красным дипломом.

Училась в магистратуре УдГу на географическом факультете, работала в турфирме. Две недели назад ее повысили до зам. генерального директора.

У нее был молодой человек, она занималась танцами, стрельбой из лука, ходила в походы, любила читать Бориса Акунина.

Есть младшая сестра.

Самолет Boeing 737 500 взорвался при посадке в аэропорту Казани. Погибли 50 человек.

***

Анастасия Стерхова, в 2012 г. окончила сразу два факультета УдГУ — географический и профессионального иностранного языка. По словам Ларисы Петуховой, девушка собиралась посвятить свою жизнь туристическому делу и уже работала в «одной из турфирм Ижевска».

«Настя была очень искренним, добрым, светлым человеком. И училась отлично: никогда не пропускала занятия, все задания выполняла вовремя. Мы все скорбим по ней», — поделилась с «АиФ-Удмуртия» Лариса Петухова.

Весной будущего года Анастасия Стерхова должна была окончить учебу на последнем курсе магистратуры географического факультета и планировала продолжить работу в туристической фирме. На ее страничке в соцсети встречаются фотографии и репосты различных туристических маршрутов и красивых мест.

«Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно» — такой статус размещен у Анастасии Стерховой на страничке Вконтакте. В графе «семейное положение» значится: «влюблена». Последний раз она выходила в онлайн 12 ноября в 17:31.

***********************

В разбившемся 17 ноября в Казани самолете погибли трое ижевчан:

• 23-летняя Анастасия Стерхова, студентка географического факультета УдГУ.
• 42-летняя Елена Кузнецова, генеральный директор компании «Ижевск-фарм».
• 36-летний Александр Янкилайкис.

Насти не должно было быть в самолете

В Удмуртском университете, где училась Анастасия Стерхова, при входе в корпус в рамке с черной лентой ее фото, рядом - букет гвоздик. Их принесли преподаватели и студенты с географического факультета.

- Учебу закончила в 2012 году, потом решила учиться в магистратуре, - рассказал Андрей Кудрявцев, декан географического факультета.

В вузе говорят, что Настя любила свою профессию, ответственно относилась к учебе. Даже уговаривать не пришлось, чтобы продолжила учебу в магистратуре.

- Могла совмещать и работу, и учебу, находила время, - говорит Андрей Кудрявцев. - Очень добрая, позитивная. Может, и были какие-то проблемы, но она не показывала виду.

- Она удивительно светлый и добрый человек, - рассказывает о Насте Игорь Усов, заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе. - Всегда участвовала во всех мероприятиях вуза. Очень тяжело сейчас говорить об этом.

Последние два года девушка работала в туристической компании. По словам подруги Евгении, за две недели до трагедии ее повысили по службе.

Анастасия Стерхова возвращалась в Ижевск через Казань.
Фото - vk.com

Как рассказывает подруга, в Москву она уехала утром в минувшую пятницу по работе. Отправилась поездом из Агрыза. Хотела вернуться в воскресенье, чтобы успеть на следующий день на работу и учебу.

- Ее не должно было быть в том самолете, - говорит Евгения Терентьева. - Был прямой самолет до Ижевска! И как она в том оказалась - непонятно. Когда в новостях сказали, что в Казани упал самолет, мы и внимания не обратили, и мысли не было, что она там может оказаться.

Последний раз с семьей Настя связывалась, когда была в Москве, в 12.00, когда купила билеты на самолет.

- Сказала, что с ней все хорошо, утром будет дома, - рассказывает отец.

О катастрофе самолета в Казани семья узнала по телевизору.

- Я сразу почувствовал, что-то не так. Сразу стал звонить дочери, но телефон был недоступен. Сердце просто разорвалось, - тихо говорит отец Анастасии Владимир Стерхов. - Она всегда помогала всем, даже в ущерб себе. Любила танцевать, стрелять из лука. Любила походы - на географический пошла именно поэтому. Подружек много было. И что сейчас?

http://izhlife.ru/

http://www.mk.ru/incident/article/2013/11/18/946787-vse-zhertvyi-kazanskoy-aviakatastrofyi-portretyi-i-biografii.html

***

No places

    loading...

        No relations set

        17.11.2013 | В аэропорту "Казань" при посадке потерпел крушение Boeing, следовавший рейсом "Москва-Казань" - погибли 50 человек

        В международном аэропорту "Казань" при посадке потерпел крушение самолет Boeing, следовавший рейсом "Москва-Казань". Погибли 50 человек. Первые версии: ошибка экипажа, погодные условия, техническая неисправность. Было три попытки ухода на второй круг. Самолет столкнулся с землей на летном поле аэродрома.

        Submit memories

        Tags