Сардион Надарая

Please add an image!
Birth Date:
00.00.1903
Death date:

Days since birth:
44304
Years since birth:
121
Person's maiden name:
Сардион (Сардон) Николаевич Надарая
Extra names:
Sardions Nadaraja
Categories:
Bolshevik, Colonel, Criminal, Hangman, executioner, KGB, Killer, murderer
Cemetery:
Set cemetery

    Сардион (Сардон) Николаевич Надарая — комендант внутренней тюрьмы НКГБ ГССР, полковник госбезопасности, один из активных участников сталинских репрессий, палач.

    Родился в бедной крестьянской семье.

    В органах государственной безопасности с 1926 года.

    С 1937 года являлся начальником внутренней тюрьмы ГУГБ НКВД ГССР.

    Во время службы, в 1939 году, становится заместителем начальника, а потом, в 1953 году, и начальником личной охраны Берия.

    С 1946 года становится сотрудником управления охраны МГБ СССР.

    С 1952 года по 1953 год заместитель начальника личной охраны подразделения № 41 отдела Управления охраны МГБ СССР.

    В 1953 году начальник подразделения 1-го отдела 9-го управления МВД СССР.

    Содержал арестованных в тяжёлых, невыносимых условиях, руководил созданием пыточных. Принимал меры к сокрытию фактов избиений, пыток и истязаний арестованных, которые применялись к ним во время следствия. В частности, он категорически запрещал врачам указывать действительные причины заболевания или смерти арестованных, наступивших в результате применения к ним мер противозаконного физического воздействия. Также сам принимал участие получении от них ложных самооговоров и вымышленных показаний в отношении других лиц, и участвовал в избиениях арестованных перед расстрелом.

    В годы Большого террора, будучи исполнителем смертных приговоров, славился непревзойдённой скорострельностью - расстреливал до 500 человек за ночь.

     Среди палачей был такой генерал - Василий Михайлович Блохин,  настоящий рекордсмен. За свою долгую трудовую биографию генерал-майор Блохин лично расстрелял около 20.000 человек. Два других призёра – Пётр Иванович Магго и С.Н.Надарая – остали с большим отрывом: "всего" примерно по 10.000 расстрелянных на каждого.

    Использовался своим начальником Л. П. Берия как сводник, поставляя женщин. Зачастую устанавливали слежку за понравившимися тому женщинами и девушками, выясняли их фамилии и адреса, а затем привозили их. Вместе участвовал в пикниках и прочих развлечениях своего подопечного-протеже.

    Арестован И. А. Серовым 26 июня 1955 года, осенью этого же года в числе других организаторов репрессий его судил военный трибунал. Обвинялся в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-1 пункт «б», 58-8 и 58-11 УК РСФСР. Но по сравнению с остальными подельниками на скамье подсудимых он получил наименьшее наказание – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и поражения в правах на 5 лет.

    По уголовному делу № 0061 — по обвинению просмотренных:

    1.    РАПАВА Аквсентия Нарикиевича,

    2.    РУХАДЗЕ Николая Максимовича,

    3.    ЦЕРЕТЕЛИ Шалвы Отаровича,

    4.    САВИЦКОГО Константина Сергеевича,

    5.    КРИМЯНА Никиты Аркадьевича,

    6.    ХАЗАНА Александра Самойловича,

    7.    ПАРАМОНОВА Георгия Иовича,

    8.    НАДАРАЯ Сардона Николаевича в преступлениях, предусмотренных

    ст. ст. 58-1 «б», 58-8 и 58-11 Уголовного кодекса РСФСР.

    После освобождения, в 1965 году, из лагеря в Мордовии, проживал в Грузинской Советской Социалистической Республике. Не реабилитирован.

    Source: wikipedia.org, ttolk.ru

    Places

    Images Title Relation type From To Description Languages
    1The Military Collegium of the Supreme Court of the Soviet UnionThe Military Collegium of the Supreme Court of the Soviet Unionen, lt, lv, ru

      loading...

          Relations

          Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

          20.12.1917 | День чекиста

          Submit memories

          19.09.1939 | Создан советский Осташковский концентрационный лагерь для содержания польских военнопленных

          Submit memories

          05.03.1940 | Катынская бойня - принятое Политбюро ЦК ВКП(б) решение об убийстве пленных поляков

          Submit memories

          03.04.1940 | Начало массового убийства польских граждан - Катынский расстрел

          Катынский расстрел (польск. zbrodnia katyńska — «катынское преступление») — массовые убийства польских граждан (в основном пленных офицеров польской армии), осуществлённые весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР. Как свидетельствуют опубликованные в 1992 году документы, расстрелы производились по решению «тройки» НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских пленных. Термин «Катынский расстрел» первоначально использовался в отношении казни польских офицеров в Катынском лесу (Смоленская область) близ Катыни. После нахождения других массовых захоронений польских граждан, а также свидетельствующих о расстрелах советских архивных документов, термины «Катынский расстрел» и «Катынское преступление» стали употреблять также по отношению к проведённым в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР.

          Submit memories

          13.05.2015 | Смертная казнь и ее виды в настоящее время

          Submit memories

          Tags