Йозеф Крамер

Please add an image!
Birth Date:
10.11.1906
Death date:
13.12.1945
Length of life:
39
Days since birth:
42874
Years since birth:
117
Days since death:
28596
Years since death:
78
Extra names:
«Бельзенский зверь»
Categories:
Criminal, Killer, murderer, Nazi, War criminal
Cemetery:
Set cemetery

Йозеф Крамер (10 ноября 1906, Мюнхен — 13 декабря 1945, Хамельн) — комендант нацистского концентрационного лагеря Берген-Бельзен. Прозванный узниками лагеря «Бельзенским зверем», он был одним из нацистских военных преступников, лично ответственным за смерть тысяч людей. После освобождения лагеря Берген-Бельзен и окончания Второй мировой войны он был обвинен в военных преступлениях и повешен в тюрьме города Хамельн.

 

 

Биография

Ирма Грезе (в центре) и Йозеф Крамер в плену

Крамер родился в Мюнхене, вступил в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП) в 1931 году и в ряды СС в 1932 году, работал в тюремной охране, а после начала Второй мировой войны — в охране концлагерей.

За одиннадцатилетнюю карьеру Крамер сменил множество концлагерей. В 1934 году он назначен в охрану концентрационного лагеря Дахау. Затем, ввиду быстрого карьерного роста, он получил высокие посты в концентрационных лагерях Заксенхаузен и Маутхаузен.

В 1940 году он несколько месяцев был помощником Рудольфа Гёсса, коменданта концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц, Аушвиц-Биркенау), а в апреле 1941 года — комендантом концентрационного лагеря Нацвейлер-Штрутгоф. После войны Крамеру было предъявлено обвинение в убийстве 80 заключенных, доставленных в Нацвейлер-Штрутгоф из Освенцима; тела этих заключенных были в дальнейшем использованы в исследованиях д-ра Августа Хирца (August Hirtz) из Страсбургского университета. Звание гауптштурмфюрера Крамер получил в 1942 году.

В мае 1944 Крамер руководил работой газовых камер в Освенциме, и занимал эту должность вплоть до декабря 1944 года. Затем он был переведен в лагерь Берген-Бельзен, где 2 декабря стал его комендантом. Большая часть женщин-охранников (в том числе Ирма Грезе) из Освенцима переехала вместе с ним в Берген-Бельзен.

После освобождения лагеря Берген-Бельзен британскими военными, Крамер остался в лагере, несмотря на очевидные свидетельства жестокого обращения охраны лагеря с заключенными, а также на огромное количество незахороненных разлагающихся трупов узников.

Крамер и остальные оставшиеся в лагере 44 человека из охраны были обвинены в военных преступлениях Британским военным судом в г. Люнебург. Судебный процесс длился несколько недель, в период с сентября по ноябрь1945 года. 

17 ноября Крамер был приговорен к смертной казни и 13 декабря повешен в тюрьме Хамельна.

 

 

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        Tags