Леопольд Треппер

Please add an image!
Birth Date:
23.02.1904
Death date:
19.01.1982
Length of life:
77
Days since birth:
43864
Years since birth:
120
Days since death:
15410
Years since death:
42
Person's maiden name:
ивр. לאופולד טרפר‎; Лев Захарович Домб
Extra names:
Leopolds Treppers, Лейб Домб
Categories:
Scout, spy
Nationality:
 jew
Cemetery:
Mount of Rest - Har HaMenuchot, Jerusalem

Леопо́льд Тре́ппер (ивр. לאופולד טרפר‎; Лев Захарович Домб; 23 февраля 1904, Новы-Тарг, Австро-Венгрия — 19 января 1982, Иерусалим, Израиль) — советский разведчик, организатор и руководитель советской разведывательной сети в западной Европе во время Второй мировой войны, известной как «Красная капелла». До и после своего участия в разведывательной службе работал журналистом и редактором в различных изданиях на идише под именем Лейб Домб (идиш לײב דאָמב).

ГРУ. Тайны военной разведки

Треппер в Палестине и Франции

Леопольд Треппер родился 23 февраля 1904 года в еврейской семье в городе Новы-Тарг в Австро-Венгерской империи. В 1921 году переехал в город Домброва, где взял псевдоним Домб (по-польски и на идише — дуб). Посещает Краковский университет, слушает там лекции по психологии и социологии. В 1923 году принимает участие в восстании краковских рабочих. В 1924 году репатриировался вПалестину, где стал одним из руководителей коммунистической партии. За свою деятельность против британской администрации в 1929 году был выслан из Палестины. До 1932 годa он находился во Франции, где работал в газете наидишe «Дэр моргн» (утро).

В СССР перед Второй мировой войной

После приезда в СССР Треппер поступил на факультет журналистики Коммунистического университета национальных меньшинств Запада, который закончил в 1935 году, а затем начал работать на ГРУ (Главное разведывательное управление Красной Армии).

В 1936 году состоялась встреча Треппера с начальником разведуправления Красной Армии Берзиным. Берзин понимал, что приход Гитлера к власти в Германии представляет собой серьёзную угрозу для Советского Союза. Поэтому он уже в то время решил создать направленную против Германии разведывательную сеть в Западной Европе. После ареста Берзина отправка Треппера за рубеж задерживалась.

Деятельность «Красной капеллы»

В декабре 1938 года его вызвали к новому начальнику разведуправления и сообщили, что план создания разведсети остается в силе. Он получил паспорт на имя канадского фабриканта Адама Миклера, был установлен шифр. Так Треппер отправился в Бельгию, где жил в Брюсселе его друг ещё по Палестине Лео Гроссфогель.

Треппер имел полномочия самостоятельно подбирать людей для создававшейся разведсети. Среди них был ряд его друзей по работе в Палестине, Франции, Бельгии, Нидерландах. Многие из них имели опыт войны в Испании. Неудивительно, что среди разведчиков его сети было довольно много евреев (66 из 290).

В 1939 году из Советского Союза прибыли в Бельгию офицеры военной разведки Михаил Макаров (Карлос Аламо) иАнатолий Гуревич (Виктор Соколов, Винсент Сьерра, в разведуправлении ему дали псевдоним «Кент»).

10 мая 1940 года гитлеровские войска вторглись в Бельгию. Лео Гроссфогелю и Трепперу (Адаму Миклеру) пришлось менять документы. Специалистом по изготовлению фальшивых документов в Бельгии был Авраам Райхман. Он изготавливал поддельные паспорта для беженцев из Германии. Согласно новым документам Треппер-Миклер стал Жаном Жильбером, а Гроссфогель получил имя Пипер.

«В мае 1940 г. Бельгия была оккупирована немцами. Почувствовав угрозу ареста, Треппер бросил жену и сына на произвол судьбы и спрятался у своей любовницы Джорджии де Винтер. Отправкой его семьи в СССР занимался А. Гуревич», - пишет И.А. Дамаскин в своей книге "100 великих разведчиков".

Для прикрытия подпольной деятельности группы 13 января 1941 года в оккупированной французской столице была создана торговая фирма «Симекс», а в Брюсселе — «Симекс К°» под руководством «Кента».

В то же время Треппер установил связь с представителями компартии Франции, одновременно занимаясь организацией Сопротивления. Между тем Лео Гроссфогель и «Кент» получили важные сведения о военных приготовлениях немцев на Востоке. В мае 1941 года наряду с ценной военной и военно-экономической информацией Треппер передал Центру сведения о массированной переброске немецких войск к западной границе Советского Союза, а в июне сообщил точную дату предстоящего нападения нацистской Германии. Однако Сталин не доверял этим сведениям.

2 сентября 1942 года был арестован Авраам Райхман, а 12 ноября в Марселе — Винсенте Сьерра (выше указано, что это псевдоним Гуревича, однако в статье о нем сказано, что уже 10 ноября, после ареста французской полицией, он был передан гестапо). "Большинство участников бельгийской "Красной капеллы" после пыток было казнено. Но самое страшное, что на многих легло незаслуженное пятно предательства как например, на К. Ефремова и М. Макарова. Велика в этом "заслуга" Л. Треппера, оговорившего в своих послевоенных показаниях и в книге "Большая игра" Гуревича, Ефремова, Макарова и некоторых других", - пишет И.А. Дамаскин.

Современные данные не подтверждают эту версию Треппера. Тем не менее она нашла своё отражение в российскомсериале о деятельности «Красной капеллы».

24 ноября 1942 года Треппер решил в сопровождении Гилеля Каца пойти к своему зубному врачу. Там его ждали гестаповцы. Оказалось, что одна из жен подпольщиков во время следствия сказала, что «Жильбер» (Треппер) собирается посетить зубного врача. Так был арестован шеф «Красной капеллы».

Кац ждал Треппера на улице и не попал в руки гестапо. Начальник парижского гестапо Карл Гиринг торжественно сообщил Гитлеру и Гиммлеру: «Большой шеф арестован».

Раскрыв сеть радиопередатчиков «Красной капеллы», нацисты решили использовать ее для дезинформации Москвы.Гиммлер хотел — ни больше ни меньше — предложить Советскому Союзу сепаратный мир. Его целью было внести раскол между СССР и его союзниками. Исполнению этого плана помешал Треппер, воспользовавшись своей связью с Москвой через французских коммунистов. В то же время были арестованы заместители Треппера Лео Гроссфогель иКац. На допросах они мужественно молчали.

Гестаповец Берг доверял Трепперу. Он был болен, и ему требовались лекарства. Треппер сказал, что знает аптеку, где можно достать нужные Бергу лекарства. Они поехали в аптеку. Треппер воспользовался этой поездкой для побега. Коммунисты помогли ему найти убежище. Это было в сентябре 1943 года. В 1944 году Треппер с группой участников Сопротивления участвовал в боях против отступавших гитлеровцев.

В январе 1945 года Треппер, руководитель разведгруппы в Швейцарии Шандор Радо, его заместитель Александер Фут — всего 12 человек — сели в самолет, который отправился в Москву.

Треппер и Лубянка

Когда Треппер прибыл в Москву, он тут же попал на Лубянку. Его обвинили в связях с Берзиным, расстрелянным в 1938 году. 

19 июня 1947 года «тройка», фактически "крысы" тыла, осудила заслуженного разведчика Треппера на 15 лет, а позднее срок сократили до 10 лет. После смерти Сталина, в 1954 году Леопольд Треппер был реабилитирован. Когда его привезли в квартиру, где жила его семья, сыновья не хотели признать его отцом: они были уверены, что их отец погиб.

Треппер в Польше

В 1957 году Треппер получил разрешение выехать с семьей в Польшу. Там он работал директором издательства «Идиш-бух» (Еврейская книга). После антиеврейской акции Гомулки Треппер в 1970 году решил уехать в Израиль, но получил отказ. Его сыновьям Мишелю, Пьеру и Эдгару разрешили уехать, но самого Треппера не выпускали. К нему в Польшу дважды приезжал французский писатель Жиль Перро, который первым написал книгу о «Красной капелле».

Борьба за выезд в Израиль. Книга «Красная капелла»

В Европе создавались «Комитеты Треппера», которые требовали разрешить Трепперу уехать. Но только в конце 1973 года Л. Треппер с женой Любой смог выехать на лечение в Лондон, откуда не вернулся в Польшу и уехал в Израиль. В1978 году он издал на идише книгу «Красная капелла» (ди ройтэ капэле). Она была переведена на иврит, русский,французский, английский языки под названием «Большая игра».

Леопольд Треппер умер в Израиле в 1982 году.

Книги Леопольда Треппера

  • The great game: memoirs of the spy Hitler couldn't silence. Нью-Йорк: McGraw-Hill, 1977.
  • די רױטע קאַפּעליע (ди ройтэ капэлье). Иерусалим: Иерушолаимер алманах, 1978.
  • Большая игра. Нью-Йорк: Liberty Publishing House, 1989.

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags