Борис Хмельницкий

Please add an image!
Birth Date:
27.06.1940
Death date:
16.02.2008
Length of life:
67
Days since birth:
30618
Years since birth:
83
Days since death:
5913
Years since death:
16
Patronymic:
Алексеевич
Person's maiden name:
Борис Хмельницкий
Extra names:
Бэмби
Categories:
Actor
Cemetery:
Set cemetery

Борис Алексеевич Хмельницкий — советский и российский актёр театра и кино, композитор, с 1964 года по 1982 год — актёр Театра на Таганке, с 2001 года — народный артист России.

дочь Бориса Хмельницкого - Дарья Борисовна Хмельницкая,— российская актриса и борец за права животных, 

Борис Хмельницкий родился в городе Ворошилов (в будущем — г. Уссурийск) Приморского края.

В 1961 году Хмельницкий окончил Львовское музыкальное училище. Приехав в Москву, пробовал поступать во ВГИК, но провалился на первом туре. Чудом удалось поступить в Щукинское училище (так как Борис Хмельницкий заикался, в Щукинском театральном училище иногда даже экзамены письменно сдавал — говорить не мог).

В 1966 году окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина (курс А. А. Орочко). Уже на третьем курсе Щукинского училища, с 1964 года, Борис участвовал в спектаклях Московского театра на Таганке. Первой учебной постановкой был впоследствии легендарный спектакль Театра на Таганке «Добрый человек из Сезуана». В этом театре он служил до 1982 года. За доброту и отзывчивость в театре его называли Бэмби.

В 1999 году вместе с другими известными артистами принял участие в проекте Виктора Мережко и композитора Евгения Бедненко «Поют звёзды театра и кино», где с успехом выступил как исполнитель песен. Итогом проекта стали концерты и музыкальный диск «А снег в Сибири повалил», выпущенный в США и продублированный «Радио МПС».

После смерти Владимира Высоцкого Борис Хмельницкий стал организатором ежегодных вечеров его памяти, постоянно выступал с концертами. Благодаря его настойчивости в Москве, у Покровских ворот Высоцкому был поставлен памятник.

Скончался от рака 16 февраля 2008 года в 10:30. Похоронен 18 февраля 2008 года на Кунцевском кладбище Москвы.

Был женат на актрисе Марианне Вертинской и прожил с ней три года. В браке с ней в январе 1978 года родилась дочь Дарья Хмельницкая, впоследствии ставшая актрисой, а затем дизайнером. Второй супругой Хмельницкого была Ирина Гончарова — профессиональный психолог-консультант, но брак с ней оказался столь же скоротечным. У Бориса Алексеевича есть так же внебрачный сын Алексей, который не стал актёром, а закончил финансовый колледж в Лондоне.

 

wikipedia

google

 

 

БИОГРАФИЯ Хмельницкий Борис Алексеевич

Boris Hmelnitsky

 

Родился 27 июня 1940 года в Ворошилове (ныне Уссурийск, Приморский край). Отец — военный, мать — домохозяйка. Детство прошло в гарнизонах. Музыке учился в Домах офицеров. В театральное училище сначала не решился поступать из-за сильного заикания, поступил в музучилище на курс баяна. Позже всё-таки решился ехать в Москву. Во многом, по словам актёра, поддержку в поступлении оказал Вольф Мессинг, который когда-то был влюблён в его маму. Несмотря на заикание, Хмельницкого принимают в Театральное училище имени Б.В. Щукина (курс Б.Е. Захава) без третьего тура, которое в 1966 году заканчивает. Ещё студентом его замечает Юрий Любимов и приглашает в свой театр. Уже в начале своей театральной карьеры Хмельницкий играет Ноздрева, Воланда, Маяковского. В 1964-1987 годах — актёр Московского театра драмы и комедии на Таганке. Благодаря Любимову излечивается от 25-летнего заикания. На время болезни Высоцкого в срочном порядке вводится в спектакль "Жизнь Галилея", где на волне эмоционального подъема весь текст говорит без единой запинки. Автор музыки к спектаклям театра на Таганке и к фильмам "На короткой волне", "Седьмое кольцо колдуньи" и др. Один из немногих Народных артистов России (06.09.2001), который получил звание минуя Заслуженного. Увлекался бильярдом, был чемпионом Москвы по бильярду. Борис был женат на актрисе Марианне Вертинской. От этого брака есть дочь, актриса Дарья Хмельницкая (31.01.1978 г.р.), после развода родителей с 2-х летнего возраста проживала с отцом. Всесоюзный успех пришёл, после того как Хмельницкий снялся в роли Робин Гуда. Леонид Ярмольник: "Робин Гуду повезло, что его сыграл Хмельницкий". Хмельницкий признаётся одним из красивых мужчин советского кинематографа. В 1982 году ездил в Голливуд. Кларк Дуглас предлагает ему роль в фильме "Скалолаз" с гонораром 1 миллион долларов. Но советское руководство, в как случаях с Мордюковой, Ларионовой и другими, отказывает актёру в этой возможности. С начала 1990-х годов до последнего организовывал концерты, посвящённые Владимиру Высоцкому. Борис Алексеевич Хмельницкий скончался утром 16 февраля 2008 года на 68-м году жизни от рака в своей московской квартире.  Похоронен актёр 18 февраля в Москве, на Кунцевском кладбище рядом с могилой своих родителей (участок № 10).

 

 

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Вершинин — "Три сестры" (А.П. Чехов); Маяковский — "Послушайте!" (по В.В. Маяковскому); Воланд — "Мастер и Маргарита" (по М.А. Булгакову); Разумихин — "Преступление и наказание" (по Ф.М. Достоевскому); Галилео Галилей — "Жизнь Галилея" (Б. Брехт); Крямин — "Пугачёв" (С.А. Есенин).

последнее обновление информации: 04.01.12

 

kino-teatr.ru

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags