Дмитрий Олейник

Please add an image!
Birth Date:
07.09.1983
Death date:
20.04.2023
Length of life:
39
Days since birth:
14845
Years since birth:
40
Days since death:
375
Years since death:
1
Patronymic:
Владимирович
Categories:
KIA of Russian invasion in Ukraine war 2014-24, Military person, Officer, opponent of integrity of Ukraine
Cemetery:
Set cemetery

29 апреля жители Смоленского и села Стан-Бехтемир Бийского района проводили в последний путь защитники Отечества, погибшего в бою под Кременной в Донбассе, Дмитрия Владимировича ОЛЕЙНИКА.

Как много вместила его жизнь длиною всего в 39 лет. Родился Дмитрий 7 сентября 1983 года в Казахстане.

В 1992 году семья переехала в Стан-Бехтемир Алтайского края. Дима рос в счастливой семье. Родители Наталья Владимировна и Владимир Павлович воспитали в сыне самые лучшие качества характера: честность, щедрость, милосердие, умение творить добро, беспримерное трудолюбие, доброту и отзывчивость. Коллектив Стан-Бехтемирской средней общеобразовательной школы закрепил и развил всё хорошее, что взрастила семья. Дима был способным учеником и обладал лидерскими качествами. А в сочетании с открытостью, жизнелюбием и добротой он, как магнит, привлекал к себе одноклассников. Умение дружить — его отличительная особенность. Он был как брат для всех. Им и остался навек. Защитник — смелый и отважный. Это его назначение в жизни. Заботу и внимание, доброту и человечность чувствовали не только родители, две сестры и все близкие люди, но и педагоги, тренеры, одноклассники, односельчане, сослуживцы.

В 2000 году он успешно закончил Стан-Бехтемирскую школу и поступил в Новосибирское высшее командное училище. После окончания Дмитрий получил назначение в город Санкт-Петербург. Здесь он женился, в семье росли сыновья. Как говорят в народе: каждый настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сыновей. Всё исполНил, только вот сыновья будут расти без него! Но он заложил в них доброе зерно. Его спутниками по жизни были долг, служение своему делу, улыбка, искренний смех, чувство юмора, работа над собой, широта интересов. И всегда он был верен родному Алтаю, земле, которую помнил всегда, стремился на встречу с ней в любую свободную минуту.

Последние 12 лет он работал на посту начальника охраны Государственного Музея истории Санкт-Петербурга. Обеспечивал безопасность Петропавловской крепости и филиалов Музея. Дмитрия уважали и ценили за его профессионализм, инициативу, искренне любили за доброжелательность, открытость и дружелюбие.

6 октября 2022 года его мобилизовали и назначен на должность командира взвода 331 гвардейского парашютного Воздушно-десантного полка г. Костромы. 20 апреля 2023 года в бою под Кременной в ЛНР жизнь его оборвалась. Гибель Дмитрия — невосполнимая утрата для всех. Родители потеряли прекрасного сына, сёстры — замечательного брата, жена — любящего мужа, дети — отличного отца, одноклассники — самого лучшего на свете верного друга. Светлая память об этом добром, отзывчивом человеке будет жить в сердцах всех, кто его знал, в чьих судьбах он оставил след и стал дорог навсегда. А их оказалось так много: односельчане, родственники, друзья. И стар, и млад отдали дань уважения и любви воину, который служил Отечеству и сложил за него голову. Алтайская земля, проснувшись от зимы, приняла своего сына, так любящего её. Сохранили о нём память! Это самое малое, что мы можем сделать. Дмитрий Владимирович награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Посмертно. Отдал свою жизнь за родину, её безопасность и независимость. Вечная память герою, дорогому и горячо любимому Дмитрию Владимировичу. Мир без тебя, как день без солнца. Ты был солнцем, освещавшим мир добротой. Забвения родителям и близким, гордости за отца детям.

***

Уроженец Казахстана, житель алтайского села Стан-Бехтемир Олейник Дмитрий Владимирович 1983 г.р. окончил НВВКУ, 12 лет охранял Петропавловскую крепость,

в 2022 попал командиром взвода 331пдп

+20/04/23 под Кременной

Places

Images Title Relation type From To Description Languages
1Новосибирское высшее военное командное училище, НввкуНовосибирское высшее военное командное училище, Нввкуat universityru

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags