Самрат Шишкалеев

Please add an image!
Birth Date:

Death date:
17.05.2023
Days since death:
348
Years since death:
0
Patronymic:
Амангельдыевич
Categories:
KIA of Russian invasion in Ukraine war 2014-24, Military person, Officer, opponent of integrity of Ukraine
Nationality:
 bashkir
Cemetery:
Set cemetery

Valery Vostrikov yesterday at 1:54 pm     Сегодня сакмарцы проводили в последний путь офицера Вооруженных сил Российской Федерации, геройски погибшего в ходе специальной военной операции на Украине – десантника, командира разведывательного взвода гвардии лейтенанта Самрата Амангельдыевича Шишкалеева.

 

Самрат родился в селе Григорьевка Сакмарского района, окончил Центральную среднюю общеобразовательную школу. Был отличником и душой класса, участвовал в олимпиадах и школьных мероприятиях.  

 

С 2009 по 2017 год обучался в спортивной школе имени дважды Героя Социалистического Труда Василия Макаровича Чердинцева на отделении вольной борьбы. Благодаря целеустремленности и упорному труду Самрат занял достойное место в ряду выдающихся спортсменов Сакмарского района, прошел путь от ученика до кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, мастера спорта по армейскому рукопашному бою. Являлся обладателем наград регионального, всероссийского и международного уровня, чемпионом Приволжского федерального округа по вольной борьбе, международного турнира по вольной борьбе в г. Толльятти.  

 

По окончании Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища по распределению попал в г. Ульяновск. С прошлого года принимал участие в специальной военной операции Российской Федерации на Украине.  

 

Военнослужащий был верен присяге и братьям по оружию. Проявив стойкость и мужество в боях за освобождение Луганской Народной республики, гвардии лейтенант Шишкалеев Самрат Амангельдыевич погиб от смертельного ранения 17 мая 2023 года, выполняя боевую задачу в городе Артемовске.

**

Выпускник РВВДКУ, командир разведвзвода лейтенант Самрат Амангельдыевич Шишкалеев из села Григорьевка Сакмарского района Оренбургской обл

Places

Images Title Relation type From To Description Languages
1Rjazaņas gvardes augstākā gaisa desanta komandieru skolaRjazaņas gvardes augstākā gaisa desanta komandieru skolalv, ru

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags