Владимир Виноградов

Владимир ВиноградовВладимир Виноградов
Please add an image!
Birth Date:
19.10.1955
Death date:
29.06.2008
Length of life:
52
Days since birth:
25025
Years since birth:
68
Days since death:
5777
Years since death:
15
Patronymic:
Викторович
Extra names:
Влади́мир Ви́кторович Виногра́дов
Categories:
Banker, Businessman
Nationality:
 russian
Cemetery:
Set cemetery

Владимир Виноградов– основатель "Инкомбанка" и Московского банковского союза, один из первопроходцев создания банковской системы в современной России. «Инкомбанк был создан в 1988 году, тогда Владимиру Виноградову едва исполнилось 33 года. Он был председателем его правления с 1992 по 1998 год.

Владимир Виноградов умел сплачивать и собирать вокруг себя команду профессионалов. В начале 1990-х годов банк входил в пятерку ведущих коммерческих российских банков, а в 1995 году «Инкомбанк» стал вторым в банковском рейтинге, уступая по активам лишь «СБС-Агро» и Сбербанку. Он владел крупными пакетами акций таких компаний, как «Бабаевский», «Рот Фронт», ОКБ Сухого и многих других.

А Владимир Виноградов стал олигархом, одним из влиятельных людей России.

Но к 1998 году В. Виноградов умудрился поссориться со многими олигархами, которые были первыми при дележке «пирогов», умели правильно «дружить», в отличие от него, считавшего бизнес как «честную охоту».

Когда наступил тяжелейший финансовый кризис 17 августа 1998 года, Инкомбанк обанкротился и желающих помочь ему в банковской структуре не нашлось.

Но к чести Владимира Викторовича, в ходе банкротства Инкомбанк постепенно расплатился со своими вкладчиками.

После развала «Инкомбанка» В. Виноградов перенес инфаркт и несколько инсультов. Он разорился, и его семья вынуждена была переселиться в съемную двухкомнатную квартиру в панельном доме.

В. Виноградов умер 29 июня 2008 года в Москве в результате еще одного инсульта. Деньги на похороны когда-то всесильному олигарху собирали бывшие сотрудники. Они и проводили его в последний путь -на похороны пришли около 800 человек.

После него остались вдова, две дочери, сын и добрая память.

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags