Виктор Черкесов

Please add an image!
Birth Date:
13.07.1950
Death date:
08.11.2022
Burial date:
11.11.2022
Length of life:
72
Days since birth:
26952
Years since birth:
73
Days since death:
536
Years since death:
1
Categories:
Communist, Duma deputy, General, KGB, Lawyer, Member of Parliament, Nominee, Policeman, Prosecutor
Nationality:
 russian
Cemetery:
Set cemetery

Виктор Васильевич Черкесов — российский государственный деятель, генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003—2008), председатель Государственного антинаркотического комитета (2007—2008), руководитель Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (2008—2010).

Депутат Государственной думы РФ VI созыва от КПРФ (с 2011 по 2016 год), первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Выходец из рабочей семьи, родители работали на судоремонтном заводе в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (1973).

Служил в армии

в 1973—1975 годах работал в прокуратуре Ленинграда.

С 1975 года в органах государственной безопасности — оперуполномоченный, следователь, начальник отделения, заместитель, начальник отдела, начальник следственной службы Ленинградского управления КГБ СССР. Расследовал дела о коррупции, шпионаже, об антисоветской деятельности, о контрабанде.

Был следователем по делам ленинградских диссидентов и инакомыслящих (дело Михаила Мейлаха и др.). Обучался в спецшколе КГБ СССР и Высшей школе КГБ СССР

В 1992—1998 годах начальник Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, член коллегии ФСБ России

С 1998 года первый заместитель директора ФСБ России Владимира Путина (через месяц после назначения последнего). Впоследствии Черкесова называли близким его соратником.

Весной 2000 года участвовал в президентской избирательной кампании Владимира Путина, работал в его предвыборном штабе.

С мая 2000 года полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

В 2000—2003 годах член Совета Безопасности Российской Федерации.

11 марта 2003 года указом Президента назначен председателем образованного Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль),

в 2004 году переименованного в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), — её директор по 12 мая 2008 года; по этой должности 20 октября 2007 года был назначен председателем Государственного антинаркотического комитета.

В газете «Коммерсантъ» 9 октября 2007 года опубликовал статью «Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев», в которой заявил о наличии конфликта между российскими спецслужбами ФСБ России и ФСКН России, призывал «чекистов» отказаться от личного обогащения и взять на себя ответственность за страну.

Упомянутый в статье чекистский крюк, по мнению автора, удержал Россию от социальной катастрофы в 1990-х годах. Как писала испанская El País, в ответ каста «чекистов» начала воспринимать его как угрозу, а сам Путин посоветовал ему выбросить его статьи на помойку.

Статья вызвала недовольство Путина, Черкесов впал в немилость.

Ранее он выступал с позиции необходимости консолидации между ФСБ России и ФСКН России, противодействия попыткам посеять «взаимное недоверие в наших рядах», междоусобиц и выгодного «врагам национальной безопасности» разрушения этого специфического сообщества.

12 мая 2008 года назначен руководителем Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка).

11 июня 2010 года указом Президента Российской Федерации освобождён от должности и отправлен в отставку.

Журнал «Русский Newsweek» отмечал, что она «стала первым случаем, когда ближайший соратник Владимира Путина… уходит в никуда».

23 сентября 2011 года стало известно, что Виктор Черкесов вошёл в федеральный список КПРФ на выборах в Государственную думу. Это, по мнению некоторых, стало «главной сенсацией компартии на этих выборах».

Объясняя свой выбор, Черкесов, в частности, сказал: «Я считаю, что разговоры о бесплодности социализма, его историческом крахе, мягко говоря, беспочвенны. Советский опыт, конечно, состоит из трагических ошибок и великих свершений. Но сводить его к одним ошибкам — нелепо».

Председатель постоянной комиссии по обороне и безопасности Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества независимых государств.

Скончался 8 ноября 2022 года на 73-м году жизни. Будет похоронен 11 ноября на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

Семья

Был женат вторым браком, имел двоих детей от первого брака.

Жена — Наталья С. Черкесова (Чаплина) — директор информационного агентства «Росбалт», председатель Совета директоров ООО «Петербургский Час Пик», член Координационного комитета российско-германского форума «Петербургский диалог».

Отзывы

  • Генерал КГБ Алексей Кондауров в 2007 году отмечал: «Я с Черкесовым знаком, и хочу констатировать, что это человек порядочный и очень приличный… как ни относиться к его идеологическим заморочкам»
  • Издатель Дмитрий Волчек: «Сдох генерал Виктор Черкесов, которого я помню в роли следователя КГБ, уничтожавшего ленинградское культурное подполье. Именно он вел дело Михаила Мейлаха, арестованного в 1983, устраивал обыски у феминисток и курировал последнее в СССР дело об антисоветской агитации и пропаганде, одним из фигурантов которого была Анна Ермолаева, ныне знаменитая австрийская художница. Его фамилию мои знакомые произносили страшным шепотом, но потом я увидел его воочию и сразу понял, что он набитый идиот. Как ни странно, понял это и Путин, вышвырнувший его на почетную свалку после претенциозной статьи про чекистский крюк».

Звания

  • воинское звание — генерал-полковник запаса — присвоено во время службы в ФСБ России
  • специальное звание — генерал полиции (09.12.2003) в отставке — присвоено во время службы в ФСКН России

Награды

 

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (18 июля 2005) — за большой вклад в обеспечение эффективной правоохранительной деятельности и высокие показатели в службе
  • Орден Почёта
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «Содружество»
  • Орден святого мученика Трифона I степени (РПЦ, 2006)
  • Заслуженный юрист Российской Федерации
  • Почётный сотрудник контрразведки

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        No relations set

        No events set

        Tags