Валентин Павленко

Please add an image!
Birth Date:

Death date:
23.08.2022
Days since death:
611
Years since death:
1
Categories:
Farmer, Farmer, peasant, KIA of Russian invasion in Ukraine war 2014-24, Victim of crime, victim
Cemetery:
Set cemetery

В Херсонской области, в поселке городского типа Архангельское российские оккупанты расстреляли супругов Павленко.

Тела местных фермеров Ларисы и Валентина Павленко обнаружили в погребе в их дворе, муж пытался закрыть жену от российских пуль своим телом.

Ранее оккупанты трижды врывались к Павленко, 23 августа же изверги убили супругов. Об этом сообщили в Херсонской областной прокуратуре.

В поселке Архангельское Высокопольской общины в Херсонской области военные России расстреляли местных супругов, правоохранители начали уголовное производство по этому факту.

"Херсонской областной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство по уголовному производству, начатому по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УКУ)", – цитирует "Укринформ" заявление Херсонской облпрокуратуры.

Очередное преступление захватчики совершили вечером 23 августа. Тогда оккупанты ворвались в усадьбу фермеров и застрелили их обоих. Тела погибших соседи супругов обнаружили в погребе. В последний раз живыми люди видели Ларису и Валентина около 20:00 того же дня. Через час со двора Павленко было слышен шум, однако вскоре он затих.

"Никаких выстрелов мы не слышали. Что там происходило – мы не знаем. Лариса и Валентин никогда не выходили со двора в комендантский час, поэтому мы особо не обратили внимание на тот шум. Когда же утром 24 августа мы не увидели их во дворе, то начали волноваться. Зашли в дом – нигде их не было. А когда заглянули в их погреб, то увидели там тело Валентина. Мы его решили не трогать, а собрать людей, чтобы организовать его погребение. Ларисы же нигде не было", – рассказали журналистам Центра журналистских расследований.

О страшных подробностях убийства соседи Павленко узнали, когда спустились в погреб, чтобы забрать тело Валентина.

"Только после того, как мы спустились в подвал, чтобы вытащить тело Валентина, то увидели, что он обнимает накрытую одеялом мертвую жену. Видимо, он прикрыл ее своим телом, когда их расстреливали. У мужчины была прострелена голова", – рассказали свидетели трагедии .

По мнению очевидцев, оккупанты могли использовать оружие с глушителем, ведь звуков выстрелов никто из них не слышал.

Также местные жители рассказали, что супруги Павленко занимались мелким фермерством и к ним по меньшей мере трижды домой ворвались российские военные. Ларисе и Валентину предлагать выехать на подконтрольную украинскую территорию, но они отказались: не хотели бросать свое хозяйство. Соседям супруги говорили, что от обстрелов смогут спастись в погребе под своим домом.

"Погреб у них был действительно хороший, хорошо обустроен. В нем они и ночевали. От обстрелов он их спас, а от прихода извергов – нет", – констатируют жители Архангельского.

В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия по факту убийства супругов Павленко.

Досудебное расследование по уголовному производству поручено следователям Главного управления Нацполиции в Херсонской области.

Напомним, в Энергодаре 22 августа российские военные в упор расстреляли автомобиль с водителем. При этом захватчики цинично заявили, что это – следствие украинского обстрела из "американского дальнобойного оружия".

Также за несколько дней до того похоронили украинскую военную Ирину Гордиевич, служившую в Счастье с 2014 года. Она погибла в первый же день полномасштабного вторжения России в Украину, ее расстреляли оккупанты. Однако тело женщины смогли забрать для похорон только в августе. 17 августа с защитницей простились в Черновцах.

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        1Лариса ПавленкоЛариса ПавленкоWife23.08.2022

        No events set

        Tags