Виталий Лапчук

Please add an image!
Birth Date:

Death date:
01.04.2022
Days since death:
756
Years since death:
2
Categories:
KIA of Russian invasion in Ukraine war 2014-24, Victim of crime
Nationality:
 ukrainian
Cemetery:
Set cemetery

***

Утром 27 марта Виталий с товарищем поехали в соседнее село искать бензин. Через час, в 10:00, я ему позвонила. Сначала он не брал трубку, потом сбрасывал и наконец выключил телефон. Я начала нервничать, потому что знала, какая ситуация в нашем городе: людей похищают, пытают, увозят неизвестно куда. 

Позвонила младшему сыну за границу, он посоветовал обратиться на горячую линию Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Я звонила туда много раз, но мне постоянно отвечали, чтобы я подождала свободного оператора. 

Около 13:00 позвонил Виталий и попросил открыть ему дверь. Передо мной стоял человек, которого я не могла узнать, его лицо было кровавым месивом, перебиты нос и челюсть, кровь капала и заливала глаза, куртку. У моей 75-летней матери случилась истерика.

В дом вошли девять вооруженных мужчин в военной форме с флажками «ДНР». Они знали про нас все. Что у меня есть бизнес, заправка в соседнем селе, и как нас зовут. 

Они начали обыск, забрали пять мобильных телефонов, четыре ноутбука. Понятно, что в социальных сетях были сообщения против «русского мира». В моем телефоне они увидели десятки звонков на горячую линию Уполномоченного по правам человека. Я подтвердила, что оставила заявку. 

Они взяли наши документы, начали переписывать место регистрации и уточнять, постоянно ли мы здесь живем. В этот момент мы все были в доме моей мамы. 

Я не могла успокоиться, кричала, спрашивала, почему они избили Виталия, почему пришли с оружием в наш дом и наш город. На что в ответ услышала угрозы, и что у меня «сейчас полетят зубы». 

Виталий постоянно твердил одному из военных: «Ты как офицер дал слово, что вы не будете трогать семью». 

После этого нам с мужем и старшим сыном на голову надели пакеты, связали руки и сказали: «Вы все — террористы». Нас посадили в разные машины и увезли в главное управление Нацполиции. Наш автомобиль, который стоял во дворе, они тоже забрали.

***

"Недавно сообщали о теле, которое выловили из воды в Херсонском речном порту Им оказался Виталий Лапчук, которого из дома похитили российские военные в начале апреля.

No places

    loading...

        No relations set

        No events set

        Tags