Елена Проклова

Birth Date:

Death date:

Patronymic:
Игоревна
Categories:
Actor
Cemetery:
Set cemetery

Еле́на И́горевна Про́клова (род. 2 сентября 1953 года, Москва, СССР) — советская и российская актриса; лауреат премии Ленинского комсомола (1977), заслуженная артистка РСФСР (1984). 

Мастер спорта по гимнастике. Секс-символ своего времени.

Биография

Родилась 2 сентября 1953 года в Москве в семье преподавателя ВПА имени Ленина Игоря Викторовича Проклова (род. 13 августа 1929) и учительницы Инессы Александровны Прокловой.

Росла в творческой среде: её прабабушка и дед были актёрами, многие деятели культуры и актёры были друзьями её родителей. Дача, где они жили, располагалась в дачном посёлке учёных, художников и артистов. Близкие не думали о карьере актрисы для Елены, она хотела стать спортсменкой, с четырёх лет занималась спортивной гимнастикой и уже в одиннадцать стала мастером спорта.

Дебютом Елены в кино стала картина «Звонят, откройте дверь» (1965, режиссёр Александр Митта). Вторым режиссёром этого фильма был дед Елены Виктор Тимофеевич Проклов, в его обязанности входил подбор актёров. Нужна была юная актриса на главную роль, и тогда друг семьи, тоже кинематографист, предложил деду показать свою внучку. Дед категорически отказался, после чего друг сам привёл девочку к режиссёру. Затем последовали главные роли в известных советских фильмах «Снежная королева» (1966), «Переходный возраст» (1968), «Гори, гори, моя звезда» (1969).

В 1973 году окончила Школу-студию МХАТ (курс В. П. Маркова) и стала актрисой МХАТа (до 1991 года).

В 1976 году стала лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за актёрскую работу».

Всесоюзную известность актриса получила после выхода в 1975 году картины «Единственная…».

Член Общественной палаты Российской Федерации. Состоит в партии «Единая Россия».

Личная жизнь

  • Первый муж — Виталий Мелик-Карамов, режиссёр-документалист. Брак продлился четыре года, с 1971 по 1975 год.
    • Дочь — Арина (род. 29 августа 1972), работает дизайнером.
      • Внучка — Алиса (род. 1995).
  • Второй муж —врач Александр Дерябин, врач. В браке с 1977 по 1981 год. Роман между ними разгорелся в считанные дни, и вскоре они сыграли свадьбу, но их брак оказался недолговечным - в жизни супругов произошла трагедия: младенцами умерли их сыновья-близнецы. 
  • Третий муж — Андрей Тришин (род. 1961), бизнесмен. В браке с 1984 года. Развелись в 2015 году, прожив в браке 30 лет. В 1984 году актриса познакомилась с другом своего старшего брата Андреем Тришиным.  Спустя год после знакомства они сыграли свадьбу, у них родился мальчик, который прожил на свете всего неделю. В 1994 году у четы наконец-то случилось счастливое событие — родилась доченька Полина (род. 1994).

А в следующем году Елена Проклова стала бабушкой: старшая дочь Арина подарила ей внучку Алису.

Современники подчеркивают, что внимания актрисы добивались многие. Об этом не принято говорить, но в Советском Союзе, где секса не было, многие вопросы решались также как и на Западе. Просто пожилые звезды Голливуда на этом пытаюсь заработать или по крайней мере напомнить о себе.

Елена сделала блестальную и заслуженную карьеру в кино. Кстати на съёмках фильма "Мимино" романа между Вахтангом Кикабидзе не случилось ,возможно по тому , что Елена не могла принять его ухаживание, так как её сердце было уже занято режиссером этого проекта Георгием Данелией.

Елена Проклова как говорят о ней её знакомые, была магнитом для мужчин. Каждого она притягивала чем то особенным - одному надо было поплакаться в жилетку, другой рядом с ней становился великим и могучим орлом, то есть каждый решал рядом с ней свои проблемы.

Андрей Миронов на съёмках к/ф "Будьте моим мужем" закрутился с Еленой страстный роман. Роман прервался неожиданно: на съемки приехал известный художник-декоратор Александр Адамович, который увел у Миронова его новую страсть.

В 1983 году Михай Волонтир сыграл Еленой Прокловой в фильме «Будь счастлива, Юлия!», который снимался в Молдавии. Они играли бездетную пару. На съемках Михай и Елена не на шутку увлеклись друг другом.

Ещё один роман начался по инициативе Олега Янковского. Длился он около 2 лет ...и поводом для расставания стала беременность Прокловой от Янковского, поэтому актриса решила сделать аборт. Хотя Олег был категорически против этого, Проклова посчитала, что не имеет право разрушать чужую семью и привязывать к себе мужчину с помощью  совместного ребенка. Аборт был сделан прямо в день ее рождения - 2 сентября. 

Если верить Елене Игоревне, среди ее любовников были племянник Олега Янковского – Игорь Янковский и звезда фильмов «Дети Дон-Кихота» и «Сердце Бонивура» Лев Прыгунов.

Многие утверждают, что у нее был роман с Александром Абдуловым. Такого не было. Они были и остались хорошими друзъями.

Творчество

Роли в театре

  • «Всё проходит»
  • «Всё сначала»
  • «Тамада» — Галина (МХАТ, 1982)
  • «Иные» — Нина, мать ребёнка-аутиста (МДПТ Бемби, 2015)

Работа на телевидении

  • В 2002 году участвовала в реалити-шоу «Последний герой 3: Остаться в живых».
  • С 22 мая 2006 года по 13 августа 2010 года совместно с Г. П. Малаховым вела передачу «Малахов+» на Первом канале.
  • С 25 октября 2010 по 12 октября 2012 года вела передачу «ЖКХ» на Первом канале.
  • В 2020 году вновь приняла участие в реалити-шоу «Последний герой».

Награды

  • 1977 — лауреат Премии Ленинского комсомола за исполнение роли Марины Максимовны в фильме «Ключ без права передачи».
  • 1984 — почётное звание Заслуженный артист РСФСР.

Библиография

  • Проклова Е. И. В роли себя самой. — М.: Алгоритм, 1999. ISBN 5-88878-025-1.

Факты

  • Летом 2012 года актриса вела на Первом канале очередной выпуск программы «ЖКХ» о вреде косметики «Desheli» («Дело о жертвах красоты»), а к концу 2012 года актриса стала лицом данной торговой марки.
  • В апреле 2021 года предметом общественной дискуссии в российских СМИ стали откровения 67-летней Прокловой в телешоу НТВ «Секрет на миллион» о том, что более 50 лет назад, c возраста 15 лет, она подвергалась сексуальным домогательствам со стороны популярного и влиятельного советского актёра, «кумира миллионов», ныне ушедшего из жизни. Согласно распространившемуся в прессе анализу ситуации, речь шла о партнёре 15-летней Прокловой по фильму «Гори, гори, моя звезда», впоследствии народном артисте СССР Олеге Табакове. Общественное мнение разделилось: ряд коллег по профессии и комментаторов поддержали актрису, другие сочли её утверждения бездоказательными и неуместными

No places

    loading...

        No relations set

        No events set

        Tags