Евгений Тарло

Please add an image!
Birth Date:
13.02.1958
Death date:
23.06.2020
Length of life:
62
Days since birth:
24170
Years since birth:
66
Days since death:
1393
Years since death:
3
Patronymic:
Георгиевич
Person's maiden name:
Евге́ний Гео́ргиевич Тарло
Categories:
Advocate, lawyer, Lawyer, Public figure, Statesman
Cemetery:
Set cemetery


Евге́ний Гео́ргиевич Тарло ( 13 февраля 1958 Новосибирск - 23 июня 2020 года ) — российский юрист, государственный, политический и общественный деятель. Доктор юридических наук, автор ряда книг по адвокатуре и праву. .

Биография

Родился в городе Новосибирске. Родители — инженеры-строители — в 1962 году переехали в молодой город Железногорск Курской области, где Евгений, получив среднее образование, одновременно окончил детскую музыкальную школу. После школы поступал на юридический факультет МГУ им. Ломоносова, но не прошёл по конкурсу и с 1976 по 1979 год проходил действительную срочную службу в ВМФ, матросом подводной лодки, с базированием в Кронштадте.

В 1985 году окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию. Учёное звание — профессор.

С 1985 по 1988 год — судья Истринского городского суда Московской области; с 1991 по 1993 год — директор информационно-правового центра; с 1993 года — член Московской областной коллегии адвокатов, заведующий юридической консультации, глава адвокатской фирмы; с 2002 по июнь 2007 года — председатель коллегии адвокатов «Тарло и партнеры». В 2000 году — советник по правовым вопросам губернатора Московской области на общественных началах; с марта 2007 по март 2008 года — Председатель Правления Ассоциации «Деловой Совет ЕврАзЭС».

С 2007 по 2015 год — представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области. Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества (до декабря 2012 года). С декабря 2012 года — Член Комитета Совета Федерации по экономической политике; председатель комиссии по культуре, информации, туризму и спорту Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

После ухода в сентябре 2015 года из Совета Федерации был президентом фонда «Правовое государство» и вице-президентом Федерального Союза адвокатов России.

На парламентских выборах 18 сентября 2016 года был выдвинут «Партией Роста» кандидатом в Ростовском одномандатном округе Ярославской области. Местный облизбирком не зарегистрировал кандидата, 5 сентября Верховный суд восстановил его. По итогам выборов занял седьмое место (5968 голосов).

Скончался от инфаркта 23 июня 2020 года.

Почётные звания, награды

  • Заслуженный юрист Московской области — за личные заслуги и высокие достижения в деятельности, направленной на обеспечение благополучия, роста благосостояния населения Московской области, способствующей процветанию Московской области, повышению её авторитета в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.
  • Крест «Десятина» — высшая награда Общероссийского общественного движения «Россия Православная» — в знак общественного признания и благодарности за верность Отечеству, веру в Великую Россию и неустанные труды на благо народа.
  • Почётная грамота главы Русской Православной Церкви Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Увлечения

Евгений Тарло — библиофил, любитель музыки, увлекался песенным искусством, поклонник Владимира Высоцкого: приобрёл права на исполнение и запись песен у Никиты Высоцкого — и записал диск «Мой Высоцкий» (2011)

«На презентацию диска я пригласил Валерия Золотухина. Для меня важно, что он, друживший с Высоцким и бывший свидетелем рождения некоторых песен, принял мой вариант исполнения, — вспоминает Е. Тарло»

По состоянию на 2016 год Евгением Тарло как исполнителем песен выпущено три альбома, снято несколько музыкальных клипов.

Личная жизнь

Жена — Наталья Геннадиевна Тарло, адвокат. Дети: сын — Антон (род. 1988), юрист; дочь — Екатерина (род. 2002).

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        Tags