Юрий Шерстнев

Please add an image!
Birth Date:
24.04.1941
Death date:
12.05.2017
Length of life:
76
Days since birth:
30312
Years since birth:
82
Days since death:
2535
Years since death:
6
Patronymic:
Борисович
Person's maiden name:
Юрий Борисович Шерстнёв
Categories:
Actor
Cemetery:
Set cemetery


Юрий Шерстнев — актёр театра и кино. Широко известен Российскому и зарубежному зрителю по ролям в фильмах: «Д’Артаньян и три мушкетера», «Аты-баты, шли солдаты», «Возвращение Будулая», «Есенин» и множеству других.

Трудное детство

Юрий родился 24 апреля 1941 года в обычной Советской семье в Москве. Его отец был военным, мать занималась детьми и домашним хозяйством. Через два месяца после рождения Юры началась война.

Юрий Шерстнев

Фото: Юрий Шерстнев

Отец — Борис Шерстнев ушёл защищать Родину. Когда враг приближался к столице, Юру и его мать эвакуировали в Самарканд. Увидеть отца ему не суждено, он погибнет в боях под Сталинградом. В Средней Азии мама Юрия задержится недолго, и вскоре переедет вместе с сыном в Удмуртию. Они стойко пройдут все испытания, нависшие над ними и страной. По окончании войны вернутся домой — в Москву.

Школьные годы, проявления актёрского таланта

Способности Юрия к полному перевоплощению стали выражаться ещё в детстве. Будучи ребёнком он сумел разыграть даже свою мать. Переодевшись в старые лохмотья, Юрий постучал в дверь собственного дома. Открывшая двери мама парнишки не признала сына, который представился бездомным и попросил у женщины поесть.

Поступления в МХАТ, начало карьеры

В 1963 Шерстнев поступает на курс Монюкова. Он активно проявляет себя в местных постановках, находит подработку в театре. На талант молодого актёра обращают внимания именитые постановщики. Вскоре Юрию поступает предложение о переходе в театр Станиславского. Зрители хорошо приняли Юрия, его карьера начала идти в гору.

Роли в кино

Однако мировую известность актёру принёс не театр, а кино. Юрий снимался в самых популярных фильмах того времени. Наиболее удачно ему получалось играть отрицательных персонажей: воров, палачей, убийц. Он успешно передавал телезрителю даже самые сложные образы злодеев.

Юрий Борисович Шерстнев

В нулевые Шерстнев почти не снимался в фильмах, но активно участвовал в театральных постановках. Его новым увлечением стала реставрация старинных музыкальных инструментов. Юрий мог не только отремонтировать инструмент, но и виртуозно исполнить на нём музыкальную композицию. Он свободно играл на тромбоне, гитаре, саксофоне, губной гармошки, барабане.

  Личная жизнь

Yuriy Sherstnev не очень любил рассказывать о своей семье и личной жизни. В начале 60-х он был женат, в 1964 у Юры родилась дочь. Однако крепких семейных отношений не получилось. Пара рассталась, дочь и жена прервали связи с Юрием и не поддерживали в дальнейшем.

Юрий Шерстнев с женой и сыном

Фото: Юрий Шерстнев с женой и сыном

От второй супруги — Любы Макеевой у Юрия родился сын. Этот брак стал более удачным и продолжался до конца жизни знаменитого актёра.

Причина смерти

Осенью 2013 Шерстнев столкнулся с серьёзным недугом. Лёгкие актёра стали вырабатывать меньше кислорода, Юрий не мог вести полноценную жизнь и рабочую деятельность.

 

Для нормального дыхания актёру был нужен дорогостоящий аппарат, на который не хватало денег. Для покупки портативного концентратора Юрий был вынужден открыть счёт для пожертвований и обратится за помощью к своим поклонникам.

Юрий Шерстнев перед смертью

Фото: Юрий Шерстнев перед смертью

Весной 2017 болезнь обострилась, лёгкие поразила пневмония. Несмотря на усилия медиков, 12 мая 2017 у актёра остановилось сердце. На момент смерти Юрию Шерстневу было 77 лет.

Избранная фильмография
  • 1971 Бумбараш
  • 1975 Крестьянский сын
  • 1978 Д’Артаньян и три мушкетёра
  • 1985 Возвращение Будулая
  • 1991 Цареубийца
  • 2004 Боец
  • 2009 Стая
  • Ш2013 Репетиции

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags