Александр Заверюха

Александр ЗаверюхаАлександр Заверюха
Please add an image!
Birth Date:
30.04.1940
Death date:
21.03.2015
Burial date:
23.03.2015
Length of life:
74
Days since birth:
30648
Years since birth:
83
Days since death:
3296
Years since death:
9
Patronymic:
Харлампиевич
Extra names:
Алекса́ндр Харла́мпиевич Заверю́ха
Categories:
Politician, Statesman
Nationality:
 russian
Cemetery:
Set cemetery

Александр Харлампиевич Заверюха (30 апреля 1940 – 21 марта 2015) родился в Совхозе имени Электрозавода Новосергиевского района Чкаловской области. Российский государственный деятель. Специалист в области мясного скотоводства, доктор сельскохозяйственных наук (1996), член-корреспондент РАСХН (1997). Председатель «Партии возрождения села» (2011 – 2015)

В 1958 году восемнадцатилетний Александр Заверюха пошел работать трактористом в родной совхоз. Но долго потрудиться в поле не удалось – призвали в ряды Советской армии, где Александр стал командиром танка. После службы вопрос о выборе профессии не стоял – только сельское хозяйство.

В 1965 году Александр Харлампиевич, параллельно получая высшее образование, стал главным экономистом совхоза «Уран», а затем председателем колхоза «Комсомольский» в родном Новосергиевском районе Оренбургской области. В 1967 году Заверюха окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт по специальности «учёный-агроном».

С 1979 года карьера Александра Заверюхи в статусе регионального политика резко пошла вверх – сначала его назначили заместителем начальника управления сельского хозяйства Оренбургского горисполкома. В том же году – заместителем начальника, затем – первым заместителем начальника (1980-1983), а потом и начальником (1983-1986) Управления сельского хозяйства Оренбургского облисполкома. С 1986 по 1989 был заместителем председателя Агропромышленного комитета Оренбургской области. В 1989 году Александр Харлампиевич стал председателем Совета агропромышленных формирований области.

После развала СССР большую роль в жизни Александра Заверюхи сыграл его знаменитый земляк – Виктор Черномырдин. С 1993 по 1997 годы Александр Харлампиевич – заместитель председателя Правительства РФ

В 1990 году Александр Заверюха избран народным депутатом РСФСР от Соль-Илецкого территориального избирательного округа. Был членом Комиссии Верховного Совета России по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию, а также состоял в Комиссии по вопросам депутатской этики.

В 1991 году Александра Харлампиевича назначили на пост генерального директора Всероссийского НИИ мясного скотоводства в Оренбурге.

После развала СССР большую роль в жизни Александра Заверюхи сыграл его знаменитый земляк – Виктор Черномырдин. С 10 февраля 1993 года по 17 марта 1997 года Александр Харлампиевич – заместитель председателя Правительства РФ.

В Правительстве Заверюха курировал Министерство сельского хозяйства. В феврале 1993 года был назначен председателем Продовольственной комиссии правительства России.

С января по июнь 1996 года Александр Заверюха – и. о. министра сельского хозяйства РФ. В феврале того же года подал в отставку, в связи с трудностями при подготовке проекта постановления правительства о мерах по стабилизации экономического положения АПК в 1996 году. Отставка принята не была.

После службы в новоосвященном храме Преподобного Сергия Радонежского в Новосергиевке

В центре: Сергей Балыкин, митрополит Валентин, Александр Заверюха (авт. Павел Рыков)

В 1996 году Александр Заверюха курировал избирательную кампанию Б. Н. Ельцина в ряде субъектов РФ. 17 марта 1997 года отправлен в отставку с поста Заместителя Председателя Правительства в связи с его реорганизацией.

Заверюха дважды становился депутатом Госдумы. 12 декабря 1993 года его избрали депутатом I созыва по списку Аграрной партии России. В апреле 1998 года – на довыборах – депутатом II созыва от Камчатского одномандатного избирательного округа № 87. Первоначально был членом депутатской группы «Российские регионы», затем – членом фракции «Наш дом – Россия». Состоял в комитете Госдумы по аграрным вопросам.

После отставки с поста вице-премьера Александр Харлампиевич вместе с братом и другими родственниками занялся фермерской деятельностью в Оренбуржье, а с истечением срока полномочий депутата в 2000 году стал уделять хозяйству еще больше внимания. В 1997 году на ферме был собран урожай около 26 центнеров зерновых с гектара.

В мае 2011 года Александр Заверюха возглавил оргкомитет партии «Аграрии России», но Минюст отказал партии в регистрации. 19 мая 2012 года на съезде оргкомитета партия была преобразована в «Партию возрождения села», председателем которой он был избран. 18 января 2013 года партия официально была зарегистрирована Минюстом РФ.

Александр Харлампиевич принимал участие в разработке технологии мясного скотоводства по системе «корова – теленок», методов интенсификации производства экологически чистой говядины в мясном скотоводстве, новой технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на специализированных откормочных предприятиях, концепции развития мясного скотоводства в РФ.

Особенное место в его жизни занимала благотворительность. Александр Заверюха стал инициатором и внес большой вклад в строительство храма Святого мученика Харлампия в родном поселке Среднеуранском Новосергиевского района

Награжден медалью «За трудовое отличие» (1970), орденом «Знак Почета» (1977). Стал академиком Российской экологической академии (1994). Опубликовал около 50 научных трудов, в том числе 14 книг и брошюр.

По состоянию на 2014 год Александр Заверюха был председателем Наблюдательного совета ОАО «Международный агропромышленный фонд», руководителем фермерского хозяйства «Назден» (Оренбургская область), председателем совета директоров ООО «Племзавод Дмитровский».

Особенное место в его жизни занимала благотворительность. Александр Заверюха стал инициатором и внес большой вклад в строительство храма Святого мученика Харлампия в родном поселке Среднеуранском Новосергиевского района. При храме также был открыт филиал Новосергиевской детской школы искусств – класс хорового пения. Когда в поселке освящали храм, Александр Заверюха в интервью газете «Голос глубинки» сказал о том, почему в этом доме обязательно должны быть дети и музыка:

– Мы росли в военные-послевоенные годы, и для нас не было большей радости, чем услышать игру на гармошке под окном. А село славилось своими гармонистами. Для нас, рода Заверюх, и многих других деревенских ребятишек, русская песня сыграла большую роль в жизни.

Имя Александра Заверюхи значится и в списке благотворителей, внесших вклад в строительство храма Преподобного Сергия Радонежского в Новосергиевке.

Александр Харлампиевич Заверюха был женат, воспитал двух дочерей.

Скончался 21 марта 2015 года.

       

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags