Игорь Домников

Please add an image!
Birth Date:
29.05.1959
Death date:
16.07.2000
Length of life:
41
Days since birth:
23681
Years since birth:
64
Days since death:
8656
Years since death:
23
Patronymic:
Александрович
Categories:
Journalist
Nationality:
 russian
Cemetery:
Lyblinskoye cemetery

Игорь Александрович Домников (29 мая 1959, Томск — 16 июля 2000, Москва), журналист «Новой газеты», редактор отдела спецпроектов газеты.

Биография

С 1976 по 1979 обучался на филологическом факультете Томского государственного университета (специальность «Журналистика»). В 1981 переехал в Норильск, работал корреспондентом многотиражной газеты «Норильский строитель». С 1991 по 1995 корреспондент городской газеты «Заполярная правда». В январе 1995 основал общественно-политическую газету «69 градусов», главным редактором которой пробыл до апреля 1998. Поскольку журналист испытывал постоянный политический прессинг со стороны мэра города Василия Ткачёва, ему пришлось в 1998 году переехать в Москву. В столице он стал работать специальным корреспондентом, затем заведующим отделом спецпроектов «Новой газеты».

Покушение на жизнь и смерть

12 мая 2000 около 23 часов преступники нанесли Домникову несколько ударов молотком по голове на улице Перерва в Москве. Журналист был госпитализирован в больницу с диагнозом «черепно-мозговая травма».

16 июля, так и не придя в сознание, в НИИ нейрохирургии им. Бурденко Игорь Домников скончался.

Расследование и суд

После длительного расследования суд установил вину предпринимателя Павла Сопота, который в 2013 году приговорён к 7 годам колонии строгого режима за организацию преступления. Как было установлено, Сопот привлёк своего приятеля, главаря преступной группировки «Тагирьяновские» Эдуарда Тагирьянова и ещё троих членов банды в качестве исполнителей. Всех их, включая вожака, приговорили к пожизненным срокам заключения (совокупно по ряду особо тяжких преступлений). При дальнейшем расследовании выяснилось, что бизнесмен был лишь посредником, а заказчиком нападения на Домникова, по версии следствия, является бывший вице-губернатор Липецкой области Сергей Доровский. По данным Следственного комитета РФ, мотивом к расправе с журналистом явилась месть за опубликованные Домниковым с мая 1999 по февраль 2000 года в «Новой газете» статьи, где критиковалась работа Доровского в администрации Липецкой области. Дело по обвинению Доровского слушалось в Люблинском суде Москвы. 61-летний подсудимый систематически не являлся на процесс, мотивируя неявку плохим самочувствием. В результате Доровский сумел затянуть процесс до истечения срока давности, составляющего по особо тяжким преступлениям 15 лет, и 12 мая 2015 года уголовное дело в отношении Доровского по его ходатайству было прекращено по нереабилитирующему основанию.

Семья

Был женат, есть сын.

Похоронен в Москве на Люблинском кладбище.

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags