Александр Брагинский

Александр Брагинский
Birth Date:
12.09.1948
Death date:
28.11.2001
Burial date:
30.11.2001
Length of life:
53
Days since birth:
27592
Years since birth:
75
Days since death:
8158
Years since death:
22
Patronymic:
Павлович
Categories:
Duma deputy, Physicist, Scientist, Statesman
Nationality:
 russian
Cemetery:
Kuntsevo Cemetery, Moscow

Алекса́ндр Па́влович Браги́нский (1948—2001) — российский политический деятель, депутат Государственной думы первого созыва, русский учёный-физик, член-корреспондент Российской академии естественных наук (отделение физики).

Биография

Родился 12 сентября 1948 года в Москве.

Образование и научная деятельность

Закончил МИРЭА по специальности «Физика твёрдого тела» в 1972 году.

  • С 1968 по 1981 год — во Всесоюзном электротехническом институте, начинал лаборантом-электриком, а затем работал на инженерно-технических и научных должностях. После окончания вуза работал в научных институтах, занимался преподавательской работой.
  • С 1981 по 1990 год — научный сотрудник, доцент, профессор кафедры «Технология транспортного машиностроения» Московского института инженеров железнодорожного транспорта, автор изобретений.

Доктор физико-математических наук, член-корресподент Российской академии естественных наук (отделение физики)[1].

Создал научную школу в области физики твёрдого тела — исследования по акустической эмиссии.

Политическая деятельность

  • С 1990 по 1991 год депутат Моссовета, член президиума Моссовета, председатель Комиссии по науке и технике.
  • С 1991 по 1992 год — заместитель генерального директора Департамента мэра Москвы.
  • С января 1992 года — министр правительства Москвы. Руководитель департамента общественных и политических связей, заместитель премьера правительства Москвы (вице-премьер).
  • С декабря 1993 по 1995 год — депутат Государственной Думы РФ первого созыва, член Комитета ГД по обороне, член депутатской группы «Либерально-демократический союз 12 декабря».
  • В 1994 году возглавил депутатскую группу «Единство».
  • С 1996 года был председателем Научного Совета Москвы. Избирался сопредседателем Российской партии демократических преобразований, был членом Комитета по образованию, культуре и науке.

Участвовал в подготовке Конституции РФ.

Трагические события 1993 года

3 октября 1993 Александр Брагинский находился в мэрии, которая на тот момент располагалась в бывшем здании СЭВ напротив здания Верховного Совета России. В этот день он был дежурным по городу. После того, как сторонники Верховного Совета подошли к зданию парламента, солдаты МВД из-здания мэрии открыли огонь по ним. И. о. президента России Александр Руцкой отдал приказ штурмовать мэрию. Когда начался штурм мэрии, Брагинский отпустив помощника, попытался связаться с мэром Москвы Ю. М. Лужковым, собрал бумаги, но покинуть здание уже не смог. Во входную дверь мэрии въехал грузовик, а у охраны мэрии не было приказа стрелять. Один из нападавших, депутат Моссовета Вячеслав Григорьев, указал разъярённой толпе на Брагинского, как на «члена лужковского правительства». Хотя Брагинский не оказывал сопротивления, сторонники Верховгого Совета набросились на него с кулаками, дубинками, железными прутьями. На помощь Брагинскому, стреляя в воздух из ПМ, пришёл народный депутат России Илья Константинов, чиновника повели в здание парламента.

Из интервью А. П. Брагинского:

«Меня повели в Белый Дом, — рассказывает Александр Павлович, — постоянно при этом избивая… Ввели в кабинет к Руцкому. Он приказал меня обыскать, связать и бросить в подвал. В кабинете на его глазах меня продолжали избивать, сбили на пол, пиная ногами, связали и поволокли в подвал. Там надели наручники и бросили на полу в луже крови. Регулярно приходили какие-то люди в форме и без, избивали, охранники передёргивали затворы, угрожали расстрелом.»

Только ночью Александр Павлович был отпущен и смог добраться до здания на Тверской, 13.

Несколько дней Александр Павлович лежал дома и снова вышел на работу. Через несколько месяцев был избран в Госдуму от Университетского избирательного округа. Но вскоре тяжело заболел. Диагноз — травматическая аневризма (разрыв внутримозгового сосуда) — был поставлен слишком поздно. Время было упущено. Умер 28 ноября 2001 года. Похоронен на Кунцевском кладбище, уч.10[3].

Награды и звания

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags