Леонид Кравченко

Please add an image!
Birth Date:
10.05.1938
Death date:
02.07.2018
Burial date:
05.07.2018
Length of life:
80
Days since birth:
31371
Years since birth:
85
Days since death:
2098
Years since death:
5
Patronymic:
Петрович
Categories:
Journalist, Politician
Nationality:
 russian
Cemetery:
Set cemetery

Леони́д Петро́вич Кра́вченко (10 мая 1938, Туреевка, Орловская область2 июля 2018, Москва) — советский и российский журналист, медиаменеджер, партийный и государственный деятель, народный депутат СССР. В период с 1975 по 2003 годы главный редактор и руководитель ряда государственных средств массовой информации.

Биография

Родился 10 мая 1938 года в деревне Туреево Дубровского района Орловской области.

В первые годы войны с матерью находился у брянских партизан. Отец пропал без вести. Отчим, тоже участник Великой Отечественной войны, вместе с матерью учительствовали в сельской школе. Сначала в Брянской области, а после переезда на Смоленщину - более 40 лет преподавали в Логовской школе Велижского района. Окончил Логовскую семилетнюю школу, затем Велижскую среднюю школу Смоленской области с золотой медалью. В 1956 г. поступил на факультет журналистики МГУ.

В 1961 году окончил факультет журналистики МГУ. Свою первую литературную работу — повесть «Встреча со смертью» написал ещё студентом в 1958 году[1].

До 1966 года работал заместителем редактора отдела экономики «Строительной газеты», после чего до 1975 года в телецентрах на Шаболовке и в Останкино первым заместителем редактора телепередач для Москвы и Московской области. Снял несколько документальных фильмов[2]. С 1975 по 1980 год был главным редактором «Строительной газеты», тираж которой под его руководством за это время увеличился в десять раз с 62 тысяч до 670 тысяч экземпляров. С 1980 по 1985 год — главный редактор газеты «Труд», тираж которой под его началом также вырос в два раза до рекордных 19 миллионов 700 тысяч экземпляров, и этот факт нашёл отражение в Книге рекордов Гиннесса[1][3].

В 1985 году был назначен первым заместителем Председателя Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио СССР) на должности которого проработал вплоть до 1988 года. В 1989 году возглавил Телеграфное агентство СССР (ТАСС)[1].

Указом Президента СССР М. С. Горбачёва был назначен сначала председателем Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию 14 ноября 1990 года[4], а затем председателем Всесоюзной государственной телерадиокомпании 8 февраля 1991 года[5]. Первое интервью, данное Л. П. Кравченко в этом качестве, опубликованное в газете «Известия» (номер от 4 декабря 1990 года), было озаглавлено так: Я пришёл, чтобы выполнить волю Президента[6]. Впоследствии эта фраза в оценках современников и позднейших комментаторов стала восприниматься как программное заявление Кравченко на посту главы советского телерадиовещания[7][8][9], хотя сам Л. П. Кравченко в дальнейшем утверждал, что она была вырвана интервьюировавшим его журналистом из контекста: фраза касалась лишь необходимости выполнения плана реформирования Гостелерадио СССР[10]. Из-за проводимой им редакторской политики в этом же году был исключён из Союза журналистов СССР[11]. 19 августа 1991 года подчинился решениям Государственного комитета по чрезвычайному положению и ввёл режим строгой политической цензуры на телевидении, «запретил подавать информацию из Белого дома». 21 августа Указом Президента РСФСР был временно отстранён от должности[12]. 26 августа, после подавления августовского путча, Указом президента СССР Кравченко был снят с занимаемой должности[13].

В 1989—1991 годах — народный депутат СССР, член ЦК КПСС (1990-1991)[14].

С 1993 года работал первым заместителем главного редактора «Российской газеты»[1]. С 1998 года и на протяжении последующих пяти лет возглавлял им же созданную «Парламентскую газету» — официальный печатный орган Федерального собрания Российской Федерации[1][15].

С 1998 по 1999 год член Совета директоров ОАО «ТВ-Столица»[16].

С июля 1998 по июль 1999 года — первый заместитель председателя Совета директоров ОАО «ТВ-Центр»[16].

На 2007 год работал в «Строительной газете»[1].

Умер 2 июля 2018 года в Москве[17]. 5 июля похоронен на Троекуровском кладбище[18].

Факты

  • Декларировал приверженность жёстким стандартам профессионального мастерства[19]

«Мало быть известной личностью, надо соответствовать целому ряду требований, если уж ты берёшь на себя такую смелость. Надо помнить о магнетизме ТВ. Ведь ведущий входит в наш дом, семью, становясь тем самым своим для миллиона людей. Поэтому надо соответствовать и в одежде, и в речи, иначе зритель увидит дурновкусие. Мне самому приходилось отдавать свою запасную рубашку коллегам, а однажды даже гладить брюки Эльдару Рязанову!»

В январе 1991 года ради «уточнения концепции программы» отстранит от эфира ведущих «Взгляда». Затем отдаст распоряжение отключить информационные каналы независимого информационного агентства «Интерфакс», услугами которого пользуются многие западные журналисты. Одновременно в новостных передачах — во «Времени» и ТСН — введёт институт «выпускающих редакторов», которые на деле будут осуществлять функции идеологического контроля над ведущими программ и авторами сюжетов. Вскоре Кравченко отстранит от эфира ведущих ТСН Татьяну Миткову, Евгения Киселёва и Юрия Ростова. В феврале ограничит на треть эфирное вещание «Радио России». По «собственному желанию» с ЦТ уйдёт один из самых популярных телеведущих Владимир Молчанов. Кравченко станет самой одиозной фигурой для журналистской среды — 13 апреля московский Союз журналистов исключит его из своих рядов.

  • Реагировал на критику журналистов, оппонируя им в прессе полемическими заявлениями такого рода[2]:

«Евгений Додолев запускал обо мне такие утки, что мне приходилось объясняться в прямом эфире»

  • Утверждал, что из-за личной неприязни Бориса Ельцина его вызывали на допросы в Генеральную прокуратуру РСФСР[1]

«Августовский путч 1991 года и последовавшие за ним события меня глубоко потрясли. Дело против меня лично возбудил Борис Николаевич Ельцин. Всю осень 1991-го меня — подумаешь, народный депутат СССР! — приглашали в Генеральную прокуратуру РСФСР. Более 12 допросов!»

  • В книге «Битлы перестройки» приводится утверждение Леонида Кравченко о том, что Влад Листьев «увёл 5 млрд рублей рекламных денег»[21].

Общественная деятельность

18 мая 1989 года — 26 сентября 1991 года — председатель Федерации хоккея СССР[22].

Награды

Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени[16].

Книги

  • «Лебединая песня ГКЧП» (2010). «Ровно двадцать пять лет назад в СССР началась перестройка. Она привела к таким катастрофическим последствиям, которых не могли вызвать ни мировые войны, ни революции. Советский Союз был взорван изнутри небольшой группой влиятельных лидеров партии».
  • «Как я был телевизионным камикадзе» (2005). «Телевидение 1980-х… начало эпохи гласности и демократизации. Первые телемосты с США, демонстрация запрещенных фильмов, рождение новых передач, появление новых ведущих».
  • «Тайны голубого экрана» (1974). «Книга Л. П. Кравченко познакомит читателей с историей возникновения и развития телевидения, с телевизионной техникой, с особенностями телевидения как своеобразного, яркого искусства».
  • Документальная повесть «Встреча со смертью».

Семья

Был женат. Имел двоих детей.

Сын Андрей (творческий псевдоним Антон Орехъ) — известный радиожурналист и публицист.

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags