Сергей Бахвалов

Please add an image!
Birth Date:
26.08.1898
Death date:
30.09.1963
Length of life:
65
Days since birth:
45900
Years since birth:
125
Days since death:
22124
Years since death:
60
Patronymic:
Владимирович
Categories:
, Inventor, Mathematician, Pedagogue, teacher, Professor, Publicist, Scientist
Cemetery:
Set cemetery

Сергей Владимирович Бахвалов (1898—1963) — советский математик.

Биография

В 1917 году был призван в армию и служил год на румынском фронте в артиллерийской бригаде. Осенью 1918 года поступил на физико-математический факультет Московского университета, однако в 1919 году был мобилизован в Красную армию, в которой служил до 1924 года, из которых два года на Восточном фронте командиром батареи, а с осени 1922 года, в связи с переводом воинской части в Москву, возобновил занятия в университете, оставаясь на службе в армии.

В 1922 году написал свою первую научную работу «Об автополярных кривых». В дальнейшем, в круг его исследований вошли вопросы изгибания поверхностей с сохранением главных радиусов кривизны; создание и изучение метрической теории расслояемых пар конгруэнций, исследование геодезических на многогранниках и инварианты систем линий на поверхностях.

В 1925 году, по окончании университета, поступил в аспирантуру при институте математики и механики, где под руководством С. П. Финикова в 1929 году защитил кандидатскую диссертацию.

Из отзыва С. П. Финикова:

Сергей Владимирович — истинный геометр, в точном и полном понимании этого слова, геометр, который мыслит конкретно, живыми геометрическими образами, для которого аналитический аппарат служит только для раскрытия геометрических свойств и соотношений

С 1930 года и до конца жизни работал на физико-математическом (затем механико-математическом) факультете университета, с 1935 года — в должности профессора В 1940 году защитил докторскую диссертацию.

Бахвалов читал лекции по аналитической, проективной и начертательной геометрии и особо любил вести семинарские занятия, предлагая красивые и интересные задачи и методы их решения. Его педагогическая деятельность нашла отражение и в написании совместного с коллегами А. С. Пархоменко и И. С. Моденовым «Сборника задач по аналитической геометрии» (1948. — 1-е изд., 1957 — 2-е изд.) и учебников для педагогических институтов: «Аналитическая геометрия» (совместно с Л. И. Бабушкиным и В. И. Иваницкой, 1958 — 1-е изд.) и «Основания геометрии» (совместно с В. И. Иваницкой, 1972).

Бахвалов вёл различные специальные семинары, в том числе — совместно с Н. А. Глаголевым — общемосковский семинар по номографии. В 1953 году при кафедре высшей геометрии и топологии был открыт кабинет номографии, заведующим которого стал С. В. Бахвалов. После его смерти кабинет был ликвидирован.

С. В. Бахвалов — автор 34 научных работ и 7 учебников и учебных пособий; под его руководством было защищено 12 кандидатских диссертаций. Им был разработан отечественный прибор управления артиллерийским зенитным огнём (ПУАЗО).

Сын С. В. Бахвалова - математик Н. С. Бахвалов.

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        1Nikolai BakhvalovNikolai BakhvalovSon29.05.193429.08.2005

        No events set

        Tags