Израиль Лапидус

Please add an image!
Birth Date:

Death date:

Patronymic:
Абрамович
Person's maiden name:
Израиль Абрамович Лапидус
Categories:
Guerilla, Repression organizer, supporter, WWII participant , War criminal
Cemetery:
Set cemetery

Израиль Абрамович Лапидус - командир советского партизанского отряда имени Кутузова, зверски убившего в одной только деревне Дражно 217 белорусских стариков, женщин, подростков, детей.

Подвиг красных партизан в деревне Дражно Беларусь 1943г

И. Лапидус с семьей и группой из 24 человек покинул Минское гетто в начале февраля 1942 года, и весной того же года сформировал партизанский отряд имени Кутузова, в который входило до 270 человек.

Историки утверждают, что до 1943 года отряд практически не воевал и отсиживался в лесах. Полицаи и партизаны жили относительно мирно, только под давлением сверху случались стычки. Отряд занимался мародерством и террором местного населения. Из Докладной записки начальника особого отдела НКВД Безуглова «О политико-моральном состоянии 2-й минской партизанской бригады»:

…Возвращаясь обратно, заехали [партизаны] к Гуриновичу М., выдрали еще 7 семей пчел, сломали замок, влезли в хату, забрали все вещи, вплоть до чугуна, забрали также 4 овечки, 2 свиней и прочее. Данным мародерским поступком возмущено все население и требует от командования защиты. За отрядом Кутузова мародерских поступков очень много, поэтому требуется по данному вопросу принять меры в самом жестком порядке…

После войны Лапидус считался героем, жил в Минске и работал в обкоме партии.

Из показаний свидетеля сожжения деревни Дражно отрядом им. Кутузова Николая Ивановича Петровского:

Выстрелы разбудили нас около четырех утра 14 апреля 1943 года.

Мама кричала: «Дзеткі, гарым!» Голые выскочили на двор, смотрим: все хаты горят, стрельба, крики… Мы побежали спасаться на огород, а мама вернулась в дом, хотела что-то вынести. Соломенная крыша хаты к тому времени уже пылала. Я лежал, не двигался, долго не возвращалась мама. Повернулся, а ее человек десять, даже женщины, колют штыками, кричат: «Получай, сволочь фашистская!» Видел, как ей перерезали горло. <...>

Катя, сестра моя, вскочила, просила: «Не стреляйте!», достала комсомольский билет. До войны она была пионервожатой, убежденной коммунисткой. Билет и партийное удостоверение отца во время оккупации зашила в пальто и носила с собой. Но высокий партизан, в кожаных сапогах, обмундировании начал целиться в Катю.

Я закричал: «Дзядзечка, не забівайце маю сястру!» Но раздался выстрел. Пальто сестры вмиг набрякло кровью. Она умерла на моих руках. Я навсегда запомнил лицо убийцы. Помню, как я отползал. Смотрю, соседку Феклу Субцельную вместе с малюткой-дочкой три партизана живьем бросили в огонь. Свою кроху тетка Фекла держала на руках. Дальше, у дверей пылающей хаты, лежала старушка Гриневичиха, обгоревшая, в крови…

После войны я узнал, что непосредственно сжигали и убивали дражненцев партизаны из отряда имени Кутузова, которым командовал Израиль Лапидус. Другие отряды из бригады Иванова «кутузовцев» прикрывали. Я нашел Лапидуса, когда мне было 18 лет. Он жил в Минске, в районе Комаровки, работал в обкоме партии. Лапидус спустил на меня собак… Знаю, что этот человек прожил неплохую жизнь, так и умер героем.

Выписка из Приказа № 116 командующего Армии Крайовой генерала Бур-Комаровского от 15 сентября 1943 года:

Хорошо вооруженные банды бесцельно шатаются по городам и деревням, нападают на имения, банки, торговые и промышленные предприятия, дома и фермы. Грабежи часто сопровождаются убийствами, которые совершаются советскими партизанами, скрывающимися в лесах, или просто разбойными бандами. В нападениях принимают участие мужчины и женщины, особенно еврейки. <...>

Я уже издавал приказ местным командирам в случае необходимости применять оружие против этих грабителей и революционных бандитов.

Источник здесь   

***********************

"СЛАВНЫЙ" КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН ИЗРАИЛЬ АБРАМОВИЧ ЛАПИДУС Израиль Абрамович Лапидус до войны работал одним из многочисленных секретарей райкома комсомола, т.е как и все просто помогал крестьянам и рабочим Белоруси строить коммунизм и нещадно казнил врагов народа, но началась Вторая мировая война, партия тов.Сталина помня о героической борьбе тов.Лапидуса доверила ему организовать подполье в еврейском гетто Минска, из которого тов.Лапидус героически спас 24 узника еврея, благо двери в лагере не закрывались. 
но времена менялись поэтому тов.Лапидус стал организовывать советский партизанский отряд, ему потом партия большевиков доверила отряд советский еврейских партизан имени Кутузова, где тов.Лапидус стал проводить руководство тов.Сталина в практике, оно и понятно - беларусы , как то скептически смотрели на советскую власть с её классовыми чистками, немца хоть и не любили, да большевиков особо не жаловали, поэтому красные партизаны казня врагов народа стали освобождать мелкобуржуазное мировоззрение белорусского крестьянства, много было сделано, но иногда так много, что не понять теперь потомкам.
например: 
славные бойцы партизанского отряда тов.Лапидуса решили отомстить за кровь и мучения фашистким извергам и 14 апреля 1943 года напали на село Дражно Стародорожского района, правда добраться до полицаев не смогли , уж очень исправно они защищали село, ну так красные партизаны постреляли крестьян, чтоб фашистам было страшно...

"долго не возвращалась мама. Повернулся, а ее человек десять, даже женщины, колют штыками, кричат: «Получай, сволочь фашистская!» Видел, как ей перерезали горло."
"сестра моя, вскочила, просила: «Не стреляйте!», достала комсомольский билет. До войны она была пионервожатой, убежденной коммунисткой. Билет и партийное удостоверение отца во время оккупации зашила в пальто и носила с собой. Но высокий партизан, в кожаных сапогах, обмундировании начал целиться в Катю. Я закричал: «Дзядзечка, не забевайце маю сястру!» Но раздался выстрел. Пальто сестры вмиг набрякло кровью. Она умерла на моих руках..."
"соседку Феклу Субцельную вместе с малюткой-дочкой три партизана живьем бросили в огонь. Свою кроху тетка Фекла держала на руках. Дальше, у дверей пылающей хаты, лежала старушка Гриневичиха, обгоревшая, в крови…"
"Позже мы узнали, что ни одного полицая партизаны не застрелили. Дома, которые находились за их укреплениями, тоже уцелели. В деревню приехали гитлеровцы, оказали пострадавшим медицинскую помощь, кого-то отвезли в госпиталь, в Старые Дороги."
"Некоторые семьи в то роковое утро партизаны уничтожили полностью. Ставить памятники на их могилах было некому. " /1/

уже потом тов.комбриг Иванов /2/ по докладу тов.Лапидуса отослал свой доклад начальству в Москву подведя итог боевой операции в Дражно (из дела №42 фонда 4057 Национального архива РБ, целиком сохраняем авторский стиль):

«…бой прошел очень удачно. Свою задачу выполнили, гарнизон разгромлен полностью, за исключением 5 дзотов, из которых войти не удалось, остальная полиция уничтожена, убитыми и задохнувшимися от дыма насчитывается до 217 сволочей…»
оно и понятно "смерть фашистам - свободу народу!" только свобода у всех она разная, вот теперь сыночек Израиля Абрамовича Альберт Израилевич Лапидус живя в Балтиморе с 1992г /США/ , как бывший советский красный партизан , ибо воевал плечом к плечу с папенькой в Белорусских лесах с фашистами, вспоминает героическую борьбу, правда об массовых убийствам мирного населения не помнит, оно и понятно - не каждый палач может помнить , ибо не его это дело - помнить,.. для этого есть свидетели, которых в Белоруси много, только они малограмотные и бояться бывш.комиссаров грамотных, героических и славных .

т.е опять воры и палачи остались в истории Руси не наказаны, и не раскаявшись окончили свои храбрые жизни на персональной пенсии, с почастями и приветствием комсомольцев и пионеров, ведь могилы безвинно убиенных чаще молчат, чем говорят о себе.

http://www.kp.belkp.by/?doc=199433
http://www.vestnik.com/issues/2003/0205/win/lapidus.htm
http://www.kackad.com/article.asp?article=622
http://www.spectr.org/2003/057/dinkevich.htm
http://kurt-bielarus.livejournal.com/524387.html?thread=3840867
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2007/11/13/66686.htm
http://h.ua/story/112670/
http://ldn-knigi.lib.ru/JUDAICA/EvrParti.htm
http://www.kackad.com/article.asp?article=823
http://ldn-knigi.lib.ru/JUDAICA/EvrParti.htm

/1/Виктор Хурсик . книга «Кровь и пепел Дражна»
когда вышла книга, Министерство информации Белоруси отправило ее на закрытую рецензию специалистам. Ученые пришли к выводу, что факты, которые в книге, соответствуют реальности..

Докладная записка начальника особого отдела НКВД Безуглова «О политико-моральном состоянии 2-й минской партизанской бригады»:
"…Возвращаясь обратно, заехали (партизаны. - Ред.) к Гуриновичу М., выдрали еще 7 семей пчел, сломали замок, влезли в хату, забрали все вещи, вплоть до чугуна, забрали также 4 овечки, 2 свиней и прочее.
Данным мародерским поступком возмущено все население и требует от командования защиты.
За отрядом Кутузова мародерских поступков очень много, поэтому требуется по данному вопросу принять меры в самом жестком порядке."

/2/ Иванов, пожалуй, один из немногих партизанских комбригов, которому не присвоили звание Героя Советского Союза. По сведениям, полученным от бывших ответственных работников Пуховичского райкома КПБ, в 1975 году он покончил жизнь самоубийством.

**** но, читатель не должен печалиться , ибо славных героев красных партизан в Белоруссии было много, и они все прославили свои руки в борьбе с извергами фашистами на советской земле, вот они командиры спасшие человечество :

Исаак Аронович Зейфман , лейтенант Красной рабоче-крестьянской армии, правда в партизанах его знали под именем : Иваном Андреевичем Гринюком , живёт теперь в США в Нью Йорке.

Аркадий Григорьевич Лехтман , тоже славный командир партизанского отряда в Белоруси, но известен под именем : Волков, теперь он говорит, что знал ещё 47 славный красных партизан.командиров в Белоруси, которые помогали проводить линию тов.Сталина.

Ефим Коренцвит, лейтенант РККА, тоже помогал крестьянам в Белоруси, тоже командир партизан.отряда, правда потом ему доверили больше, его на парашюте сбросили в Татры в 1944г , где он организовал партизанское советское словакское движение, а потом он в Киеве помогал украинцам освобождаться от национал.патриотизма проводя идеи Ленина и Сталина в жизнь, этого палача знают под именем : Евгения Волянского

Иосиф Лазаревич Фогель, тоже командир и тоже случайно попал в окружение, известен под именем Иван Лаврентьевич Птицын по документам руководил красными партизан.мстителями из бригады "Штурмовой"

Тувье Бельский офицер польской армии, после раздела Германией и СССР Польши оказался в гетто для евреев в Новогрудок, но потом понял, что коммунистические идеалы выше - бежал и "организовал" советский партизан.отряд, потом по доверию ком.партии стал комбригом , где проявлял чудеса изворотливости , мудрости, военную сметку и мужество, а освободив Советскую Белорусь тов Бельский освобождал Польшу , а потом поехал освобождать Израиль, а после чего видно 1954 года освобождал США, где славно и тихо умер борясь с фашизмом в 1987г.

Аба Ковнер славный красный командир партизанских отрядов , в 1943г объединил славные красно-еврейские отряды : командиров Шмуэля Каплинского, Якова Пренера и
Абрама Реселя, их отряд "Мститель" до сих пор должны помнить не только изверги-фашисты захватившие советскую землю, но и несознательные белорусские крестьяне.
тов.Аба Ковнер дошёл до Берлина, где осенью 1945 года он возглавил "Бригаду еврейских мстителей" (ДIN) на территории поверженной Германии, выявляя и уничтожая нацистов и их пособников, замешанных в геноциде еврейского народа, удалось уничтожить без суда и следствия около 400 таких палачей, но к конце 1945г англичане желая остановить слишком скандальные зверства советского героя палача поймали Абу.., но видно трудно было судить , поэтому дорогой и всеми любимый красный командир оказался в Палестине , где он принимал активное участие в войне за Независимость защищая еврейство от арабского фашизма. Умер этот пламенный воин в 1987 году...

Евгений Финкельштейн. известен под имеенем : Миранович его отряд не давал спать фашистам, на его счету - 7 уничтоженных гарнизонов, 12 подорванных эшелонов, сколько мирных жителей и спалённых деревень, то им и счёту нету. поэтому получил тов.Финкельштейн от ком.партии большевиков звезду Героя СССР.

Шалом Зорин , тоже славный командир, родом с Минска, тоже славно бил врагов народа и фашистов, что при тяжёлом ранении его не бросили , как обычно, а вывезли на "Большую землю", где он вылечился и стал продолжать строить светлое будущее для всего человечества - коммунизм, правда потом партия его послала строить Израиль в 1971г, где он и умер в 1974г

Иехезкель Атлас , родился в Польше, врач, но после нападения на Польшу Германией и СССР, понял, что надо жить в СССР, как еврею, ибо немцы решили поубивать всех евреев, но потом Германия напала на СССР не захотев быть больше другом, тов.Атлас организовал партизанский отряд для уничтожения фашистких захватчиков . неустрашимый Иехезкель Атлас, всегда шел на любой риск впереди всех. И погиб этот славный еврейский мститель в бою летом 1942 года. его славные дела помнят в городах Деречин, Козловщина, Руда-Яворская

Шолом Зандвайс. отряд этого красного командира действовал из набранных узников гетто Барановичей, Пинска, Бреста и Кобрина.они были отчаянные, жизнь свою и чужую в грош не ставили и шли с охотой на любой риск и даже на верную смерть, но погибли совсен не многие, хотя трупы жертв среди мирного населения могут рассказать многое, да кто теперь спрашивает.

Арон Аронович, командовал партизан.отрядом "Борьба", с кем он боролся и для чего награды отрабатывал это трудно сказать, но несомненно память об нём не угасла в сгоревших деревнях с крестьянами вместе, хотя давно это было, многое стёрлось, теперь больше о Кока Коле думают и о Лукашенко конечно тоже. Источник статьи - здесь.

No places

    loading...

        No relations set

        Tags