Николай Файфер

Please add an image!
Birth Date:
01.04.1937
Death date:
01.04.1972
Length of life:
35
Days since birth:
31774
Years since birth:
86
Days since death:
18989
Years since death:
51
Patronymic:
Павлович
Person's maiden name:
Пфайфер
Nationality:
 german
Cemetery:
Set cemetery

Николай Павлович Файфер мой любимый папочка, ты погиб на свой день рождение , тебе исполнилось всего 35 лет... Я совсем не помню тебя, была крошкой, когда тебя не стало.Но мы с Колей никогда не забывали о тебе,  ты всегда с нами.Для тебя слово семья стояла с большой буквы , на твои юные плечи выпало столько горя и трудностей,когда дедушку Павла забрали в трудармию... Сашенька братишка был годом младше тебя , мама Екатерина  растила вас одна до разрешения перехать ей к мужу на поселение в Киргизию .Там в 80 годах прошел поток грязи и все архивы были уничтожены, поэтому данные о твоем отце долго искали к нам дорогу, только 40 лет после смерти дедуши мы узнали откуда твой папа Павел... А в 50 годах у тебя снова появились и сестренка Леночка и братишка Эдик, которых ты помогал растить, своей маме Екатерине Ивановне

 Еще в войну ты пошел в школу, к сожелению я совсем не знаю как ты рос и где ты жил ,до приезда в наш шахтерский город... Только однажды я услышала что  есть какой то  военный аэропорт , который ты строил, в годы своей армейской службы.  Мама твоего первенца Коленьки  Мария Цыганкова умерла вскоре  после рождения малыша.
Помню  из рассказов мамы,что познакомила вас Лиза Файфер, твоя двоюродная сестра .Регистрация брака  вашего с Гашенко Надеждой Яковлевной состоялось 25 июля 1965 года и  мама сразу уехала по комсомольской путевке в Венгрию,вас вместе бы не выпустили...Вот такое свадебное путешествие,по отдельности...

Мое рождение ты  ждал несколько лет ,  на мое первое день рожждение  ты подарил мне книгу "Необыкновенные собеседники: Книга воспоминаний" автор  Миндлин Эмилий, в которой ты сделал надпись"  Таня и только Таня" и  нарисовал для меня домик. Эту книгу я обнаружила случайно в 12 лет и она стала для меня очень важной! Только потом я узнала что мы с с тобой из семьи путешественников, и наш с тобой предок Маттиас уже с 1763 года уехал из Франции в Германию, потом Данию, Польша и наконец в Россию ,наша-  а она огромная семья живет и в Аргентине, Мексике, США ,России ,Казахстане, Германии, Австрии. 

Наверное поэтому я так люблю книги, особенно на мой день рождение! Я совсем не помню тебя, но я вижу как  ты  на фотографии так бережно прижимаешь меня к себе , когда нас кто-то сфотографировал , еще в 2003 и 2007 этот заборчик стоял , где мы с тобой в 1969 фотографировались, интересное такое место, детки играют, напротив ювелирный магазин , где я в 1987 году выбирала обручальное кольцо... и солнечное... Тебя давно не стало, ты просто не пришел на свой день рождение, а Коля так тебя ждал...  уже разошлись гости твои... а тебя все не было, только испуганный сынишка сидел в окне и ждал папу, а принесли одежду... Так у меня появился папа герой" Папа погиб на шахте" обьявляла я гордо всем ,кто спрашивал о моем папе,  как плохо мне без тебя было, знаешь только ты, знаю  ты всегда рядом со мной и за это тебе доброе спасибо!
У тебя трое внучат и одна правнучка.Хорошенькая такая, вся в тебя!  Светленькая!

 В мои последние приезды ,к тебе на могилку  на кладбище, не увенчались успехом,  в дикие 90 годы  были унесены все старые памятники,  сожелению мы даже подойти не можем к месту захоронения.   Мы с Колей встречаемся на берегу моря в очень маленьком испанском  городке, туда же  приезжают  твои внучки из Мексики и из Германии.
Мы тебя помним и любим.
Твоя дочь Татьяна

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        1Екатерина ФайферЕкатерина ФайферFather30.10.191305.08.1983
        2Файфер Павел - СевастьянФайфер Павел - СевастьянFather09.12.191027.04.1972
        3Александр ФайферАлександр ФайферBrother01.11.1971
        4Надежда   ФайферНадежда ФайферWife21.09.194006.05.2003
        5
        Николай РоорUncle20.02.191404.11.2005
        6Ivan RoorIvan RoorGrandfather00.00.1889

        No events set

        Tags