Софья Щирова

Please add an image!
Birth Date:

Death date:

Patronymic:
Иосифовна
Person's maiden name:
Вольская
Categories:
Victim of crime, Victim of repression (genocide) of the Soviet regime
Cemetery:
Set cemetery

В 1944 году «гарем» Берии на Вспольном пополнился очередной красавицей - Софией Щировой. Она вышла замуж за лётчика-аса Сергея Щирова - Героя Советского Союза, сбившего за годы войны 21 вражеский самолёт и отличившегося тем, что в сложнейших условиях горной местности и нелётной погоды вывез из фашистского окружения маршала Иосипа Броз Тито. Ещё не отшумел медовый месяц, как Берия польстился на новобрачную. Вернувшись из командировки на десятый день после свадьбы, Сергей не застал жену дома. Её привезла машина в два часа ночи.

От Софии пахло дорогим вином. Она не стала отпираться и, расплакавшись, во всём призналась мужу. Резкий и прямой, Щиров стал громогласно угрожать Берии. Вскоре он был арестован, на него сфабриковали дело. Лётчик полагал, что на суде он как раз и поведает всю правду о совратителе-насильнике. Наивный герой не предполагал, что 25 лет лагерей ему назначат без предоставления оправдательного слова.

Как показал позже на допросе в Генпрокуратуре начальник охраны шефа НКВД СССР полковник Саркисов, София Щирова проходила в списке доставленных в особняк женщин под № 117 (всего «трофеи» охотника исчислялись цифрой более 200, по другим источникам - 760, правда, жена Берии Нина Теймуразовна уверяла, оправдывая своего неверного супруга, что все эти женщины были разведчицами - агентами и информаторами).

В 1953-м, сразу после смерти Сталина, Щирова выпустили. Пугливо озирающийся по сторонам, сгорбленный, беззубый 37-летний старик разыскал свою возлюбленную - София, уже вышедшая замуж за другого, брезгливо захлопнула дверь перед бывшим мужем. Спился лётчик-ас за три года.

(материал подготовлен по материалам блогов историков)

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription
        1Sergej SchirovSergej SchirovHusband00.00.191600.00.1956

        No events set

        Tags