Мирослав Немиров

Please add an image!
Birth Date:
08.11.1961
Death date:
21.02.2016
Length of life:
54
Days since birth:
22787
Years since birth:
62
Days since death:
2958
Years since death:
8
Person's maiden name:
Мирослав Маратович Немиров
Extra names:
Miroslav Nemirov, Nemirof
Categories:
Poet
Cemetery:
Set cemetery

Мирослав Маратович Немиров (8 ноября 1961, Ростов-на-Дону — 21 февраля  2016 года, Москва) — русский поэт, прозаик, эссеист, деятель актуального искусства.

Биография

Родился 8 ноября 1961 года в Ростове-на-Дону в семье рабочего-фрезеровщика и студентки Ростовского инженерно-строительного института.

Закончил филологический факультет Тюменского государственного университета.

Жил в Ростове-на-Дону, потом в Альметьевске в Татарии, в Надыме, в Тюмени, опять в Ростове, в Москве. Автор разных книг стихов и прозы. Один из организаторов так называемого сибирского панка («Инструкция по Выживанию», «Чернозем», немного и «Гражданская Оборона» и др.). Один из создателей «южнорусского вторжения» в современное искусство (товарищество «Искусство или смерть!», куда входят А.Тер-Оганян, В.Кошляков и др.). А также основатель товарищества мастеров искусств «Осумасшедшевшие безумцы».

Последние годы жизни (?) провёл в Подмосковье. Был женат на Гузели Салаватовой.

Немиров — оригинальный поэт, ещё со студенческих времён пишет стихи, которые не укладываются в рамки концептуализма. Они печатались в журнале «Знамя» и вышли отдельными книгами. Перу Немирова принадлежат также многие прозаические книги: «Водка и другие крепкие напитки», «О разнообразных красотках», «А. С. Тер-Оганян. Жизнь, судьба и контемпорари арт». Все они в постмодернистской манере пародируют энциклопедический формат. Широкой публике стал известен после того, как начал вести рубрику «Всё о поэзии» в сетевом «Русском журнале».

Немиров всегда стремится организовывать вокруг себя литературно-художественную среду, независимую от властей и рыночной конъюнктуры.

В Тюмени эта деятельность была связана с панк-рок-движением: он создал Тюменский рок-клуб, Социально-Музыкальную Формацию Инструкция по выживанию и одноименную рок-группу «Инструкция по выживанию». Один из отцов-основателей и породителей сибирского рок-движения, так называемой сибирской рок-волны.

В конце 80-х в Ростове-на-Дону совместно с Авдеем Тер-Оганьяном создал Товарищество Художников «Искусство или смерть».

В Москве в 1999-м (второй созыв в 2002-м) основал Товарищество Мастеров Искусств «Осумасшедшевшие безумцы», в которую входят поэты, художники, фотографы, музыканты.

В 2005 году участвовал в Первой Московской биеннале современного искусства в выставке «Россия-2» с проектом инсталляцией «Бумажечки»

В 2008 году Мирослав Немиров получил премию имени Ильи Кормильцева с формулировкой «За верность себе, лингвистическое расширение языкового пространства современной русской поэзии и создание творчески активного пространства вокруг себя».

Осенью 2008-го создал, совместно с Игорем Плотниковым (при поддержке Юрия Шаповалова и жены Гузели), музыкальную группу «аРрок Через Океан», играющую в новоизобретенном персональном стиле «панкстеп»

В 2013 жюри премии «Нонконформизм» в номинации «Нонконформизм-судьба» назвало лауреатом поэта Мирослава Немирова, которому присудили премию с формулировкой «за громокипящую преданность и беззаветное мужество в служении андеграундному искусству, яркую и авангардную поэзию»

Стихи Немирова переведены на английский, немецкий, итальянский, голландский языки и на иврит.

Главное сочинение Немирова — фундаментальная «Большая Тюменская энциклопедия» («О Тюмени и о её тюменщиках»). «Тюменщики», — они, если выражаться пафосно, сами по себе являются Книгой-Революцией. Как своим содержанием, так и, особенно, формой. Цель её: "полное и подробное описание города Тюмени в абсолютно всех её аспектах: люди, заводы, троллейбусные остановки, почвы, растения, нравы, обычаи, проблемы, случаи, идеи, настроения умов, и проч. и проч. и проч. + описать абсолютно всё, что имеется в остальной Вселенной — в приложении к городу Тюмени и/или с позиций человека, в ней обитающего: Австралию, Алгебру, жизнь и творчество композитора Алябьева, книгу «Алиса в стране чудес».

Изобретения

  • Первым изобрёл применение в стихах матерных слов и выражений в качестве ритмообразующих частиц (конец 80-х XX-века).
  • Придумал новый знак препинания «— — —», который означает что-то вроде — «ну, фигля тут объяснять, сами всё понимаете». И это распространяется. Постоянно использует троетирие, например, Константин Крылов

Художественные движения

  • Социально-Музыкальная Формация «Инструкция по Выживанию»
  • Ростовское Товарищество Художников «Искусство или смерть»
  • Международное Товарищество Мастеров Искусств «Осумасшедшевшие Безумцы»

Премии

  • Литературная премия им. Ильи Кормильцева, Москва (2008).
  • Премия «Нонконформизм», номинации «Нонконформизм-судьба», Москва (2013).
  • Премия «Тенёта-Ринет», номинация «Системно-монографический сетевой проект» (За Большую Тюменскую Энциклопедию). Рунет, (2000)

Выставки

  • 1988 — «Жупел». Выставочный зал Союза художников на ул. Горького, Ростов-на-Дону;
  • 1988 — «Провинциальный авангард». Кооперативный туалет «Прогресс» (пер. Газетный — ул. Энгельса), Ростов-на-Дону;
  • 1989 — «Италия имеет форму сапога». Выставочный зал Союза художников на Набережной, Ростов-на-Дону;
  • 1989 — «Выставка, которая не считается, потому что все очень плохо». Фойе гостиницы «Юность», Москва.
  • 2005 — «Первая Московская биеннале современного искусства». «ЦДХ», Москва

Дискография

  • 1986 — «Инструкция по Выживанию», альбом «Инструкция по Выживанию» (изъята КГБ).
  • 1986 — «Инструкция по Выживанию», альбом «Ночной Бит».
  • 1990 — «Гражданская оборона», «Инструкция по Выживанию», Омск, «ГрОб-студия». Переиздан на LP в 2013 году.(«Посвящение А. Кручёных», «Рок-н-ролльный фронт», «Товарищ Горбачёв», «Хуй»)
  • 2006 — Мирослав Немиров. «Некоторые стихотворения прочитанные автором для разнообразия в случайном порядке». Читает автор. «GIF.RU»
  • 2006 — ОСУМБЕЗ «Стихотворения» ((Шерман, Родионов, Нескажу, Немиров, Емелин, Богомяков)), Москва, «GIF.RU».
  • 2010 — «аРрок Через Океан», «4 фонтана», Конго-Москва, «Немировсаундз».
  • 2010 — «аРрок Через Океан», «Ачоча́! (А кому легко?)», Амстердам-Торонто-Хьюстон-Конго-Москва, «Немировсаундз».
  • 2013 — «аРрок Через Океан», LP (винил) «Хандра», Санкт-Петербург, «Mirumir Music Publishing»

Библиография

  • Немиров М. М. А. С. Тер-Оганян: Жизнь, Судьба и контемпорари арт. — М.: GIF, 1999. — 96 с. — ISBN 5-9237-0002-6.
  • Мирослав Немиров Некоторые стихотворения, расположенные по алфавиту. — СПб: Красный Матрос, 1999. — 116 с.[8]
  • Мирослав Немиров Некоторые стихотворения, расположенные по алфавиту — 2. — СПб: Красный Матрос, 2001. — 96 с. —ISBN 5-7187-0301-9.[9][10]
  • Мирослав Немиров Некоторые стихотворения о разнообразных красотках, расположенных, естественно, по алфавиту. — СПб: Красный Матрос, 2004. — 172 с. — ISBN 5-7187-0528-3.
  • Мирослав Немиров Полное собрание стихотворений. Том 1. Восьмидесятые. — СПб.: Красный матрос, 2009. — 256 с. — ISBN 5-7187-4194-8.[11]
  • Мирослав Немиров Онегдоты. — СПб.: Красный матрос; М.: Немиров, 2010. — 160 с. — ISBN 5-7187-4194-5 (ошибоч.).[12]
  • Мирослав Немиров 164 или где-то около того. — М.: Немиров, 2011. — 212 с. — ISBN 978-5-9903123-1-9.[13]

Интересные факты

В 1987 году Немировым была предпринята сумасшедшая попытка снять кинофильм. К этому проекту были привлечены не толькоростовские, но и новочеркасские рокеры, в частности, художник Александр Потаков и кинооператор, фотограф и звукорежиссёрАлександр Дувакин.

«Папы! Мы должны создать полный сексуально-маниакальный бред!»

Но, поскольку сам Немиров с трудом представлял себе как это должно будет выглядеть, этот проект так и не был реализован.

В том же 1987 году Немиров организовал выступление аксайской рок-панк-группы «Чистая вода», в г. Таганроге. Выступление едва не закончилось плачевно для музыкантов группы …

Source: wikipedia.org

No places

    loading...

        Relations

        Relation nameRelation typeBirth DateDeath dateDescription

        No events set

        Tags